10.06.2011

10.06.2011

Презентация научно-образовательного проекта - портала «Российская история»

9 июня состоялась презентация совместного научно-образовательного проекта РГГУ и АНО «Руниверс», электронного портала «Российская история». С приветственным словом к гостям и участникам презентации обратился ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. Ефим Иосифович рассказал об истории создания проекта: «Два года назад, обсуждая программу продвижения гуманитарного знания в интернете, мы решили создать портал, посвященный отечественной истории». Интеллектуальный ресурс нашего университета получил существенную поддержку со стороны компании «Руниверс». Благодаря этому в кратчайшие сроки был преодолен путь от идеи до практической реализации. Портал «Российская история», собравший огромную базу уникальных публикаций, книг, документов и фотоматериалов, задуман как первый шаг к амбициозной цели – созданию новой российской энциклопедии. По мнению ректора, соединение большого массива академических данных с современными технологиями даст серьезный толчок распространению гуманитарного знания в нашей стране и за ее пределами. Е.И. Пивовар выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с проектом «Руниверс», в частности по вопросу создания портала «Родная история».

Пресс-секретарь Федеральной службы охраны РФ Виктория Богомолова отметила уникальность созданного ресурса, дающего всем пользователям интернета доступ к широкому спектру исторических источников. В настоящее время прорабатывается вопрос о перспективах сотрудничества ФСО и портала «Российская история», в рамках которого на сайте будут представлены переработанные специалистами архивные материалы. Желающие смогут ознакомиться с историей государственной охраны, занимательными подробностями из жизни высшего руководства Российской империи и СССР, уникальные сведения о московском Кремле и т.д.

Презентация научно-образовательного проекта - электронного портала «Российская история»      Презентация научно-образовательного проекта - электронного портала «Российская история»

Президент АНО «Руниверс» М.В. Баранов поблагодарил РГГУ за сотрудничество и возможность провести презентацию в стенах университета, а также лично Е.И. Пивовара за теплые приветственные слова. М.В. Баранов рассказал о двух важных аспектах проекта «Российская история», сути замысла и о том, что из задуманного удалось реализовать. Главная идея состояла в возвращении в общественное и научное поле лучших российских текстов и визуальных материалов последних веков. Уже сейчас пользователи портала могут ознакомиться с такими субпроектами, как «Политическая история исламского мира», «Русская военная история», «Русская философия». Отдельного внимания заслуживают видеоматериалы, наряду с фильмами и отдельными сюжетами включающие лекции известных российских ученых.

Презентация научно-образовательного проекта - электронного портала «Российская история»        Презентация научно-образовательного проекта - электронного портала «Российская история»

После официальной церемонии презентации, состоялись выступления сотрудников АНО «Руниверс» и ряда ведущих историков нашего университета. Мероприятие завершилось итоговым обсуждением перспектив совместной работы и дальнейшего развития проекта.