21.06.2011

Всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого»

15-16 июня в РГГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого», организованная кафедрой истории и теории исторической науки факультета истории, политологии и права.

21.06.2011

Всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого»

15-16 июня в РГГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого», организованная кафедрой истории и теории исторической науки факультета истории, политологии и права. Форум был посвящен широкому спектру проблем, связанных с изучением состояния исторического знания, перспективами его дальнейшей трансформации и актуализации в современном российском обществе. В работе конференции приняли участие специалисты ряда московских и региональных научных центров.

Всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого»

На открытии пленарного заседания директор Историко-архивного института РГГУ А.Б. Безбородов отметил актуальность предложенной проблематики и пожелал участникам плодотворной работы. Профессор Н.В. Иллерицкая обратила внимание присутствующих на проблему границ исследовательского поля исторической науки, которое подверглось существенному расширению в ХХ в. В попытке ответить на вопрос «кому ты полезен, историк?» представительница Южного научного центра РАН Т.П. Хлынина проанализировала подчас недооцениваемые обществом возможности социальной и исторической экспертизы в странах – наследницах СССР. Рассмотрению некоторых особенностей преодоления постмодернистского подхода к истории в начале XXI в. посвятил свой доклад преподаватель РГГУ Д.И. Олейников. Доцент Пермского государственного университета М.П. Лаптева представила анализ терминологии современной российской историографии.

Всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого»   Всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого»

Работу секции «Современное состояние и перспективы исторической науки» открыл совместный доклад представительниц МСХА им. К.А. Тимирязева Н.Л. Зайцевой и С.И. Маловичко. На материале краеведческой литературы последних лет они изложили свое видение некоторых особенностей современной историографии. По мнению исследователей, сегодня эта дисциплина в равной степени характеризуется социально и научно ориентированными работами. Доцент РГГУ П.А. Алипов рассказал о научных перспективах такого жанра, как интеллектуальная биография. Эксперт ИРИ РАН Л.А. Сидорова посвятила свое выступление важному этапу становления и развития советской исторической науки – попытке М.Н. Покровского и других «красных профессоров» порвать с традициями дореволюционной историографии.

Работа секции «Экспертная функция исторического знания» открылась докладом доцента РГГУ И.Б. Антоновой, представившей свои наработки в области псевдособытий политической истории ХХ в., имеющих риторическое происхождение. Е.А. Архипова сосредоточила внимание коллег на особенностях изучения истории российского предпринимательства в отечественной историографии 90-х гг. XX в. Доцент РГГУ А.Б. Асташов посвятил свое выступление ряду историко-культурных травм, оказавших влияние на развитие российского общества в минувшем столетии. Е.В. Барышева представила результаты своего исследования государственных праздников СССР 20-30-х гг. ХХ в. По мнению докладчицы, советские официальные торжества служили особой формой саморепрезентации новой власти.

Всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого»

Форум завершился дискуссией, на которой приглашенные эксперты, студенты, преподаватели и аспиранты обсудили прозвучавшие доклады. Важным итогом обсуждения стала поддержанная всеми собравшимися идея о превращении конференции в традиционное мероприятие.