российский
государственный
гуманитарный университет

Все новости   Открытие выставки "Линия. Актуальное искусство из коллекции Михаи...
Открытие выставки "Линия. Актуальное искусство из коллекции Михаила Алшибая"

6 сентября прошел вернисаж выставки «Линия. Актуальное искусство из коллекции Михаила Алшибая», посвященной 75-летию создателя музея РГГУ «Другое искусство» Л.П. Талочкина.

12.09.2011

Открытие выставки "Линия. Актуальное искусство из коллекции Михаила Алшибая"

6 сентября в экспозиционном зале главного корпуса Российского государственного гуманитарного университета прошел вернисаж выставки «Линия. Актуальное искусство из коллекции Михаила Алшибая», посвященной 75-летию создателя музея РГГУ «Другое искусство» Л.П. Талочкина.

Открытие выставки    Открытие выставки

С приветственным словом к гостям открытия обратился первый проректор – проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев. Он поделился с собравшимися собственными воспоминаниями о Талочкине, приложившем огромные усилия к созданию пространства изучения и постижения современного искусства в нашем университете. В.В. Минаев поздравил организаторов и участников мероприятия с торжественным открытием, с удовлетворением отметив тесный и плодотворный характер творческого сотрудничества РГГУ с представителями художественной среды.

Открытие выставки    Открытие выставки

Директор Музейного центра РГГУ И.В. Баканова рассказала об истории создания музея «Другое искусство» и кураторской работе его основателя, после чего передала слово владельцу уникальной коллекции Михаилу Алшибаю, а также друзьям, коллегам и родственникам Л.П. Талочкина.

Открытие выставки    Открытие выставки

Музейный центр РГГУ уже во второй раз выставляет работы из собрания известного кардиохирурга Михаила Алшибая. Предыдущий совместный проект был реализован в 2004 году. Нынешняя экспозиция представляет на суд публики вторую часть собрания коллекционера, включающую яркие образцы произведений отечественного актуального искусства. М. Алшибай назвал выставку «Линия», поскольку уверен в линейности развития современного художественного процесса. Из общей разноголосицы складывается оригинальный и удивительно стройный ряд произведений, показывающих всю эксцентричность, своеобразие и одновременно единство российской арт-сцены последних двадцати лет.

Открытие выставки

На выставке, октрытой для посещений до 6 октября, представлены работы выдающихся российских художников Дмитрия Александровича Пригова, Олега Кулика, Константина Звездочетова, Сергея Шутова,  Витаса Стасюнаса, Андрея Бартенева и других.

Новость опубликована: 12.09.2011, последнее обновление: 09.04.2019 16:14:20