РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча представителей университетского сообщества России и Украины
20.09.2011

Встреча представителей университетского сообщества России и Украины

16 сентября состоялся форум представителей высшего образования и университетской науки России и Украины. В ходе которого был подписан ряд соглашений о партнерстве и объявлено о создании Ассоциации вузов-партнеров.


20.09.2011

Встреча представителей университетского сообщества России и Украины

16 сентября в РГГУ состоялся форум представителей высшего образования и университетской науки России и Украины. В ходе официальной части мероприятия был подписан ряд соглашений о партнерстве между высшими учебными заведениями обеих стран, а также объявлено о создании Ассоциации вузов-партнеров России и Украины.

Конференция ректоров ведущих вузов России и Украины в рамках

С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе РГГУ, вице-президент Российской ассоциации украинистов Д.П. Бак. Он отметил уникальный характер события и выразил надежду на то, что площадки, подобные этой, будут способствовать углублению сотрудничества между представителями научного сообщества двух государств. «Это первая, поистине историческая встреча такого уровня, открывающая новые горизонты сотрудничества российской и украинской науки», – подчеркнул проректор.

Конференция ректоров ведущих вузов России и Украины в рамках    Конференция ректоров ведущих вузов России и Украины в рамках    Конференция ректоров ведущих вузов России и Украины в рамках

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ В.Ю. Ельченко поприветствовал участников и гостей встречи, отметив ее высокий статус и огромное значение для российско-украинского сотрудничества. «В вопросе межгосударственных отношений важны три составляющих: политика, экономика и гуманитарная сфера. До последнего момента гуманитарная компонента оставалась на периферии процесса сближения стран постсоветского пространства. За 20 лет независимости выросло целое поколение молодежи, не имеющей опыта совместной жизни братских народов. Именно поэтому углубление и расширение гуманитарных контактов между Россией и Украиной сегодня столь необходимо».

Конференция ректоров ведущих вузов России и Украины в рамках   Конференция ректоров ведущих вузов России и Украины в рамках   Конференция ректоров ведущих вузов России и Украины в рамках

Заместитель Министра образования и науки РФ М.В. Дулинов от лица своего ведомства и его руководителя передал собравшимся теплые пожелания и подчеркнул значимость встречи, подобных которой не было последние четверть века. «Мы надеемся на сотрудничество ученых и преподавателей наших стран, на развитие исторических связей и укрепление партнерских отношений», – заявил М.В. Дулинов.

Торжественные слова участникам события адресовали представители российских и украинских официальных ведомств, ректоры и проректоры высших учебных заведений двух стран. От церемонии открытия стороны перешли к подписанию ряда договоров о сотрудничестве. Соглашения призваны способствовать углублению научных контактов в широком спектре направлений исследовательской работы. Новые договоренности предусматривают как развитие ныне существующих, так и создание новых форматов взаимодействия высших учебных заведений.

Конференция ректоров ведущих вузов России и Украины в рамках

Знаменательным событием форума стало учреждение Ассоциации вузов-партнеров России и Украины. Согласно принятому меморандуму, главной задачей ассоциации должно стать содействие многоформатному сотрудничеству между вузами, разработка и реализация совместных международных исследовательских проектов, совместные образовательные программы и включенное обучение студентов. Сопредседателями новой организации стали ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар и ректор Харьковского национального университета, чл.-кор. Национальной академии наук Украины В.С. Бакиров. «Многие вузы и ректоры пытались сохранить общее образовательное пространство двух стран. Это то наследие, которое надо развивать. Когда российские и украинские вузы вместе – это важный индикатор движения в намеченном направлении», – подытожил Е.И. Пивовар.

Конференция ректоров ведущих вузов России и Украины в рамках

 

Дни науки России и Украины (фото)

Освещение форума в СМИ:

Вузы России и Украины создали Ассоциацию партнёрства

Российская: Создана Ассоциация вузов-партнеров России и Украины

СИТИ-ФМ: В Москве создана Ассоциация вузов России и Украины

Росбалт: Украинские и российские вузы объединились в ассоциацию

Учительская газета: Украинские и российские вузы объединились в ассоциацию

Факты и комментарии: Создана Ассоциация вузов - партнеров Украины и России

UAmedia: Ассоциация вузов-партнеров Украины и России создана в Москве

Новая версия: Россия с Украиной хотят «меняться» студентами