РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Участие РГГУ в международных образовательных проектах
24.10.2011

Участие РГГУ в международных образовательных проектах

Проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина приняла участие в ряде научно-образовательных семинаров и конференций.


24.10.2011

Участие РГГУ в международных образовательных проектах

С 16 по 20 сентября проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина приняла участие в общем заседании по проекту Темпус Tuning Russia. Проект осуществляется под эгидой АКУР – Ассоциации классических университетов России. В заседании приняло участие около 100 представителей российских университетов.

В рамках инициативы «Тюнинг» РГГУ является руководителем предметной группы по языкам и принимает участие в разработке компетентностного подхода к преподаванию иностранных языков (переводоведение, подготовка преподавателей). Конечная цель инициативы – создание центра по развитию методологии Тюнинга.

21 октября В.И. Заботкина приняла участие в семинаре по совместным докторским и аспирантским программам в соседних с Евросоюзом странах и странах Западных Балканов «Seminar on doctoral studies in the US’s Neighboring countries and Western», состоявшемся в Брюсселе. Заседание проходило под эгидой Генеральной дирекции Европейской Комиссии по образованию и культуре. В заседании приняли участие Жорди Курелл (глава ГД по образованию и культуре ЕК), Петер ван дер Хайден (ГД по научным исследованиям и инновации ЕК), Томас Йоргенсен (Европейская Ассоциация Университетов), а также представители проектов Темпус и Эразмус Мундус – Филиппе Руфио и Камила Партыка.

Профессор В.И. Заботкина поделилась достижениями РГГУ в области международных инновационных проектов, таких как Научно-образовательный центр когнитивных программ и технологий, проект «Шанхайские ЛекцИИ», российско-французский семинар по когнитивной науке совместно с Ассоциацией когнитологов Франции, проект «Präsens» совместно с Мюнхенским Университетом Людвига Максимилиана и пр. Кроме того, на заседании были обсуждены вопросы участия РГГУ в совместных международных аспирантурах.

После семинара Томас Йоргенсен выразил благодарность в адрес университета:

«Уважаемая профессор В.И. Заботкина,

Большое спасибо за Ваше выступление на семинаре по докторским программам.

Было бы хорошо, если бы голос Вашего университета был услышан на общеевропейском уровне, а также на уровне участия в проектах по докторским программам Европейской Ассоциации Университетов.

С наилучшими пожеланиями и пожеланиями удачи в Ваших междисциплинарных программах,

Томас Экман Йоргенсен,

Глава Юнита,

Европейская Ассоциация Университетов,

Совет по докторским программам»