12.12.2011

12.12.2011

Лекция ректора РГГУ для аспирантов

9 декабря ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар выступил перед аспирантами первого года обучения с лекцией «Теоретические основы исторического знания». На ней присутствовали молодые ученые различных специальностей: историки, филологи, философы, культурологи, политологи, социологи, журналисты. Лекция прошла в рамках междисциплинарного курса «Теоретические проблемы гуманитарного знания». Это была уже вторая лекция, прочитанная Е.И. Пивоваром в рамках курса в нынешнем году. Напомним, с предыдущей лекцией ректор выступил 22 ноября.

Лекция ректора РГГУ для аспирантов

Первую часть лекции ректор посвятил проблематике понятий исторического времени и исторического пространства. По словам ректора, любое историческое событие можно расположить в двумерной системе координат, одна ось которой будет соответствовать историческому времени, другая – историческому пространству.

Лекция ректора РГГУ для аспирантов Лекция ректора РГГУ для аспирантов

Е.И. Пивовар отметил, что историческое время имеет два измерения: количественное и качественное. Первое связано с хронологией исторических событий, то есть с конкретным количеством времени соответствующим определенному историческому событию. Как подчеркнул ректор, количество времени определяется астрономией – циклическими процессами астрономических явлений. Качественная характеристика исторического времени соответствует значимым событиям, характеризующим изучаемый исторический период. Качественное историческое время определяется вопросами «до чего?», «во время чего?», «после чего?». Е.И. Пивовар в своей лекции уделил большое внимание способам определения исторического времени и научным дисциплинам, занимающимся этим вопросом.

Лекция ректора РГГУ для аспирантов

Говоря о проблеме исторического пространства, ректор в первую очередь остановился на вопросах, связанных с его численными характеристиками. Затем он рассказал слушателям о понятии «граница» и уровнях исторического пространства. Е.И. Пивовар отдельно отметил, что общество воздействует на пространство, трансформируя его своей историей.

В заключении ректор кратко охарактеризовал новейшие теоретические построения в области исторического знания. Подчеркивая междисциплинарный характер курса, Е.И. Пивовар обратил внимание слушателей на то, что эти теории могут эффективно использоваться и в других областях гуманитарного знания.