РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Первое заседание коммуникационной площадки для студентов и аспирантов РГГУ
22.12.2011

Первое заседание коммуникационной площадки для студентов и аспирантов РГГУ

15 декабря состоялось первое заседание коммуникационной площадки для студентов и аспирантов РГГУ.


22.12.2011

Первое заседание коммуникационной площадки для студентов и аспирантов РГГУ

15 декабря состоялось первое заседание коммуникационной площадки для студентов и аспирантов РГГУ. Специально для встречи с учащимися университета на встречу пришли первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев, проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев, начальник Учебного управления Л.Н. Солянкина, председатель профкома студентов и аспирантов А.В. заречнев и модератор площадки, начальник Управления по работе со студентами  И.Р. Болквадзе. На первую встречу с администрацией вуза пришли только представители инициативной студенческой группы в количестве пяти человек, что сказалось на тематике, обсуждаемой на встрече. администрация университета надеялась пообщаться с как можно большим количеством наших студентов и аспирантов, чтобы получить наиболее полную информацию о жизни и проблемах РГГУ.

Встреча участников коммуникационной площадки по вопросам финансовой деятельности и оплаты труда

Напомним, что студенческая и аспирантская площадка создавалась именно с целью повышения уровня информированности учащихся о решениях, принимаемых органами управления университета, обеспечения дополнительных механизмов обратной связи между ректоратом и сообществом студентов.

В.В. Минаев начал диалог с представителями инициативной группы с разъяснения формата площадки, а также с предложения о выработке совместного проекта по решению возникающих проблем. Проректор отметил, что представители вуза готовы признавать упущения в работе, обсуждать их. Он добавил, что опасения студентов о мерах и санкциях в отношении присутствующих на встречах, ранее высказанные участником встречи, безосновательны. Наоборот, только от студентов можно получить информацию из первых рук по многим вопросам жизни РГГУ, ведь учащиеся – это главное достижение любого вуза.

Встреча участников коммуникационной площадки по вопросам финансовой деятельности и оплаты труда

Студенты обратили внимание на проблему сохранения в университете ведущих специалистов по гуманитарным наукам. Администрация университета старается поддерживать профессорско-преподавательский состав с помощью проведения различных научных конкурсов и грантов.

А.В. Николаев обратил внимание присутствующих на выбор дальнейшей стратегии переговоров, так как университете заинтересован в широком привлечении обучающихся к управлению университетом. Однако, по его словам, необходимо определить формат участия, чтобы избежать обсуждения слухов и домыслов.

Следующим пунктом обсуждения стала проблема информированности студентов. Администрация университета призвала учащихся активнее участвовать в жизни университета, а также повышать эффективность взаимодействия со структурными подразделениями РГГУ черех старост групп, профоргов, сотрудников деканата и др.

Следующие встречи в 2011 г. состоятся в том же месте 22 и 29 декабря в 17:30 до 20:30. Надеемся на Ваше участие в работе. Только вместе мы сможем эффективно решать совместные задачи!

Информация о возможных изменениях места и времени работы площадки будет оперативно размещаться на сайте РГГУ и его официальных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook».