РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
10.01.2012

Заседание Ученого совета РГГУ

27 декабря состоялось заседание Учёного совета, посвященное обсуждению финансово-экономической работы, избранию деканов и подведению итогов конкурса программ стратегического развития.


10.01.2012

Заседание Ученого совета РГГУ

27 декабря состоялось последнее в прошедшем году заседание Учёного совета, посвященное обсуждению финансово-экономической работы, избранию деканов и подведению итогов конкурса программ стратегического развития. Перед началом собрания ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар предложил почтить минутой молчания Т.В. Кузнецову, почетного профессора РГГУ, многие годы заведовавшую кафедрой документоведения, скончавшуюся на 79-ом году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Открылось заседание вручением наград студентам, преподавателям и сотрудникам университета. Так, звания заслуженного профессора университета была удостоена заведующая кафедрой прикладной социологии В.Ф. Левичева, а начальник Управления по работе со студентами И.Р. Болквадзе представлен к званию заслуженного работника РГГУ.

Заседание Ученого совета РГГУ Заседание Ученого совета РГГУ

С докладом об участии в конкурсе поддержки программ стратегического развития вузов Министерства образования и науки выступил Е.И. Пивовар. Всего в конкурсе участвовали около двухсот пятидесяти вузов всей страны. Они были разделены на три категории: классические университеты, инженерно-технические и гуманитарно-педагогические. В третьей номинации и победил РГГУ, войдя в число двенадцати лучших учебных заведений. По словам ректора, успех стал возможен благодаря грамотному и полноценному переходу на уровневую систему образования, участию в федеральных инициативах Министерства, соответствию образовательных программ стандартам нового поколения. Однако победа важна университету не только как признание заслуг: ближайшие три года на ряд проектов будет ежегодно выделяться около ста миллионов рублей.

Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ

Продолжая разговор о научных и финансовых перспективах, Е.И. Пивовар рассказал про работу коммуникационных площадок для студентов, преподавателей и сотрудников. После вынужденного сокращения одной из надбавок и ожидаемого недовольства преподавателей и сотрудников, администрация университета выдвинула идею создания пространств регулярного обмена идеями с инициативной группой преподавателей. За месяц совместной работы собрано множество конструктивных предложений. Главная задача на данный момент – максимальная открытость официальной информации, удобство её получения и использования. Напоследок ректор дал поручение руководителям институтов, факультетов и структурных подразделений своевременно и в полном объёме доводить все решения Учёного совета до сведения коллектива.

Заседание Ученого совета РГГУ

Проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев представил проект бюджета РГГУ на будущий год. По словам проректора, мы находимся в динамично меняющейся ситуации, всё больше ориентирующей вузы на конкуренцию в рыночных условиях. Университет должен развивать взаимодействие с коммерческими и государственными структурами, активно бороться за международные и российские гранты, участвовать в инновационных проектах. В уходящем году был создан эндаумент и заложены механизмы системной работы с выпускниками. Современные подходы к финансово-экономической деятельности позволят РГГУ с уверенностью смотреть в будущее, сохранять уникальные научные коллективы и вкладывать ресурсы в перспективные проекты. Бюджет на новый год создан без учёта дополнительных средств, гарантированных победой в конкурсе. Учёный совет принял проект бюджета за основу, однако по результатам работы коммуникационных площадок и с учётом дополнительных средств будут внесены отдельные поправки.

Заседание Ученого совета РГГУ

Важным вопросом встречи стало избрание деканов факультетов. В.М. Магидов, кандидат на должность руководителя факультета технотронных архивов и документов, был представлен директором Историко-архивного института А.Б. Безбородовым. Кандидатом на пост декана факультета информатики стала А.Е. Сатунина. Тайным голосованием Учёный совет поддержал обе кандидатуры.

Завершая заседание, Ефим Иосифович поздравил коллег с наступающим Новым годом, пожелав всем личного счастья, а так же успехов в научной и преподавательской работе.