Стенд издательства РГГУ стал одним из самых популярных на парижском лингвистическом салоне «Эксполанг»
14.02.2012

РГГУ принял участие в 30-ом юбилейном Международном лингвистическом салоне «Эксполанг» (Salon linguistique international “Expolanques”).

14.02.2012

РГГУ принял участие в 30-ом юбилейном Международном лингвистическом  салоне «Эксполанг» (Salon linguistique international “Expolanques”). Форум проходил с первого по четвёртое февраля в Центральном выставочном зале Парижа. «Эксполанг» крупнейшая в Европе ежегодная образовательно-лингвистическая выставка, призванная служить развитию языкового разнообразия. В этом году на выставке было представлено более 80 стран-участниц. Салон собирает ведущие издательские дома и ассоциации гуманитарного сотрудничества.

Salon linguistique international “Expolanques”   Salon linguistique international “Expolanques”   Salon linguistique international “Expolanques”

Наш университет был представлен отдельным стендом. Посетители могли узнать всю необходимую информацию о вузе, а также воспользоваться различными справочными и научными материалами. Большим успехом пользовалась изданная на французском языке книга ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара «Российское зарубежье: социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии». По итогам выставки решено отправить в Париж дополнительную партию экземпляров издания.

Salon linguistique international “Expolanques”   Salon linguistique international “Expolanques”   Salon linguistique international “Expolanques”

Плодотворным было общение с представителями Российского центра науки и культуры в Париже. РЦНК и РГГУ выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве в области стажировок и преподавания русского языка. Интерес у посетителей российского павильона вызывали программы, предлагаемые нашим университетом для изучающих русский язык как иностранный.

Гостями экспозиции стали члены официальной делегации России, в том числе заместитель главы Россотрудничества А.К. Чесноков, руководитель гуманитарных проектов Россотрудничества в СНГ Н.А. Мухаметшина, ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Ю.Е. Прохоров, глава Российского центра науки и культуры в Париже (РЦНК) И.А. Шпынов и представители Постоянного представительства России при ЮНЕСКО. Наш стенд посетили соотечественники, проживающие во Франции, а также представители французских СМИ.