РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



04.07.2018

РГГУ на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»


27 июня 2018 года во Владимирской области начал свою работу Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает порядка 6000 молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности. Форум организован федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь».

территория смыслов6.jpg

В этом году на Форуме наш университет представляла студентка первого курса Факультета архивного дела направления подготовки «Публичная политика и социальные науки» Филенко Агата. Агата успешно прошла конкурсный отбор и приняла участие в работе третьей смены Форума «Цифровой мир» (с 13 по 19 июля).

Смена была посвящена изучению IT-мира и технологий будущего. Всего в рамках смены работало более 900 участников – студентов и молодых специалистов, приехавших на Форум из 85 регионов нашей страны.

территория смыслов.jpg

«Каждый день Форума был по-настоящему насыщенным, –  рассказала Агата. – В первый день нас погрузили в проблематику третьей смены Форума, рассказали о том, что будет на смене и как все успеть: получить новые знания, подружиться с единомышленниками и отдохнуть с пользой. А дальше началась работа.

Мы слушали лекции ведущих специалистов: Валерии Касамары – о ценностях современной молодежи, вице-президента по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком» Бориса Глазкова – об инфраструктуре будущего и искусственном интеллекте, представителя уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере Интернета Дмитрия Мариничева – о возможностях коммуникации в сети Интернет, заместителя министра экономического развития Российской Федерации Саввы Шипова – о влиянии цифровизации на глобальные перемены и многих других.

территория смыслов4.jpg

На форуме также проходили «Диалоги на равных», в рамках которых мы обсуждали различные вопросы с практиками и успешными бизнесменами: о кибератаках, об информационной безопасности, о криптовалюте, о цифровой фотографии, об информационных катастрофах. 

Я познакомилась с новым форматом командной работы – тренд-сессией. Тренд-сессии похожи на мозговой штурм, но каждый день участники собираются в новые команды – по направлениям и регионам. Это позволило глубже рассмотреть вопросы, обменяться опытом, найти нестандартные решения проблем.

На форуме мы не только учились, хотя учебы действительно было много. Мы занимались спортом, снимали видео, принимали участие в разных конкурсах, пели у костра».

Форум "Территория смыслов на Клязьме" проводится с 2015 года.
Всего с 2015 года прошло три форума "Территории смыслов на Клязьме", они длились по два месяца и собирали от 6 тыс. до 8 тыс. человек.
Основными задачами форума являются создание в обществе условий для самореализации молодых людей, формирование профессиональных сообществ, содействие карьерным устремлениям молодежи, патриотическое воспитание, формирование традиционных семейных ценностей, популяризация здорового образа жизни и занятия спортом и др. (По материалам ТАСС).