РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.06.2018

В РГГУ состоялась презентация книги Юрия Шевцова «Война на Украине: Трансформация Европы»


28 июня 2018 года в РГГУ с участием российских и зарубежных экспертов и представителей дипломатического корпуса прошла презентация книги известного белорусского ученого-международника, историка и политолога, члена группы экспертов при главе Евразийской экономической комиссии, лауреата премии Института общественного проектирования (2009) Юрия Вячеславовича Шевцова «Война на Украине: Трансформация Европы» (М.: РГГУ, 2018. 288 с.).

KHAB8766.JPGKHAB8776.JPG

Предисловие к книге составил президент РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар. В приветственном слове он отметил актуальность исследовательской задачи и важность вдумчивых построений прогнозов на основе кропотливого анализа и синтеза имеющейся информации. Украинский кризис вызвал «эффект домино» в международной политической повестке дня, привел к серьезным, далеко идущим сдвигам в расстановке сил в Европе, на постсоветском пространстве, в других регионах мира.

KHAB8761.JPG

«Я рад, что эта работа вышла в издательстве РГГУ, - подчеркнул Ефим Иосифович. - Она представляет экспертное видение того, что происходит сегодня на постсоветском пространстве, и это не какой-то отрешенный научный труд, это авторская, политологическая позиция. В настоящее время появилось несколько направлений исследований. Одно из них – традиционное, опирающееся на источники изучение того, что произошло. Другое – экспертное направление, которое не обязательно даже следит за фундаментальными источниковыми основами, но изучает ситуацию по оценкам того или иного процесса современности, по оценкам реальных участников этого процесса, в том числе политиков, дипломатов, экспертов тех или иных организаций, аналитических центров, по оценкам в СМИ. Учитывая, что мы находимся в условиях информационной революции, подобное экспертное сообщество все более востребовано.

KHAB8788.JPGKHAB8807.JPG

Книга “Война на Украине: Трансформация Европы” удачно сочетает оба направления, о которых я сказал. Здесь и опора на широкий круг источников, многие из которых не известны российскому читателю. Здесь, бесспорно, прослеживается и позиция, которая опирается на очень массовый, свежий взгляд на многие события, которые сегодня происходят. Я разделяю точку зрения автора не всецело, но труд получится основательным и актуальным, поэтому я и согласился написать к нему небольшое предисловие».

KHAB8792.JPGKHAB8892.JPG

Автор книги, Ю.В. Шевцов, в своем выступлении подробно охарактеризовал трансформационные процессы в Европе, акцентировав внимание на изменениях, происходящих в Восточной Европе. Он обратил внимание на трансформацию военно-политической обстановки и энергетической структуры в макрорегионе, этнические и демографические сдвиги, миграционные волны. Особое внимание политолог уделил роли России и Белоруссии в современной международной политике, перспективе интеграционных процессов.

KHAB8796.JPGKHAB8897.JPG

В завершение Ю.В. Шевцов ответил на многочисленные вопросы и ремарки участников презентации, касающиеся текущей повестки международных отношений, прогнозов развития военно-политической ситуации и экономического потенциала Союзного государства России и Белоруссии на ближайшие годы в условиях складывающейся Европы двух скоростей.