РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



17.05.2018

РГГУ принял участие в седьмом ежегодном собрании Глобального исследовательского совета


14-16 мая 2018 года в Москве прошло ежегодное собрание Глобального исследовательского совета (Global Research Council, GRC) – ассоциации национальных научных фондов, которые финансируют исследования ученых. В работе собрания приняли участие представители 86 стран, среди которых Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Ирландия, Норвегия, Великобритания и др. От России в состав Глобального исследовательского совета входит председатель Совета РФФИ Владислав Панченко, также среди участников следует отметить генерального директора РНФ Александра Хлунова и президента Европейского совета по науке Жан-Пьера Адриена Бургиньона.

На открытии форума выступили помощник президента России Андрей Фурсенко, заместитель министра науки и образования Григорий Трубников, глава комитета по международным делам Государственной Думы Леонид Слуцкий, представители иностранных посольств в Москве и другие лица.

РГГУ был представлен проректором по международному сотрудничеству, д.ф.н., проф., руководителем проекта РНФ «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз в исторической динамике: мультидисциплинарное исследование» Верой Ивановной Заботкиной, которая выступила с сообщением в рамках круглого стола по научной дипломатии. Это стало возможным благодаря участию РГГУ в масштабном европейском проекте по научной дипломатии в рамках программ научных исследовании «Горизонт 2020».