11.05.2018

26 апреля 2018 года состоялась XIX международная теоретико-методологическая конференция «Смыслы жизни российской интеллигенции», организованная социологическим факультетом РГГУ совместно с Центром социологических исследований. В работе конференции приняли участие более 100 специалистов академических институтов и университетов Москвы и регионов России, Беларуси, Казахстана и Украины.

CC3Q4512.JPGCC3Q4437.JPG

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор РГГУ по научной работе О.В. Павленко. Она отметила высокую значимость работы социологического факультета и лично Ж.Т. Тощенко по изучению феномена интеллигенции и ценностных изменений российского общества, подчеркнула актуальность проблематики смысла в контексте международного профессионального сотрудничества. Также с приветствием выступила доктор социологических наук, профессор, декан социологического факультета РГГУ Л.Н. Вдовиченко.

Пленарное заседание открыл член-корр. РАН, зав. кафедрой теории и истории социологии, научный руководитель социологического факультета РГГУ Ж.Т. Тощенко.

F3756795-E72C-4F49-B777-3AD8BE74C14B.jpegCC3Q4442.JPG

Выступили: президент Сообщества профессиональных социологов, доктор социологических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Н.Е. Покровский с докладом «Подмосковное Переделкино анклав интеллигенции: прошлое, настоящее и архивация для будущего»; доктор социологических наук, профессор Луганского национального университета имени Владимира Даля А.В. Яковенко «Смыслы жизни интеллигенции: между стереотипами и реальностью»; доктор психологических наук, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета, РГГУ В.Т. Кудрявцев с докладом «Взросление и взрослость: значение и смысл»; доктор социологических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Н.Р. Маликова на тему «”Homo Humanisticus”: поиск “симулякров” смысла жизни интеллигенции»; доктор философских наук, профессор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. В.Н. Ярская-Смирнова и доктор социологических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Е.Р. Ярская-Смирнова с докладом «Темпоральная семантика смысла жизни», кандидат философских наук, доцент Минского государственного лингвистического университета Н.Г. Севостьянова с докладом на тему «Проблема смысла жизни в философии русского зарубежья», завершило пленарное заседание выступление доктора социологических наук, главного научного сотрудника, и.о. зав. сектором Института социологии ФНИСЦ РАН А.А. Возьмителя «Успешный молодой интеллектуал: социально-психологический портрет».

CC3Q4456.JPG
CC3Q4499.JPGCC3Q4454.JPG

В ходе работы секции «Смыслы профессиональной деятельности российской интеллигенции» были рассмотрены актуальные проблемы трудовой деятельности научной и технической интеллигенции, других профессиональных групп, обсуждались вопросы удовлетворенности трудом, возможности и ограничения реализации природных потенций и талантов, преданность избранному трудовому пути, профессиональное призвание.

Доклады, посвященные изучению смыслов жизни в различных контекстах (пространственной идентичности, политических ориентациях, семейной жизни, потребительском поведении, религиозных практиках и пр.) были представлены в рамках секции «Социальные и политические составляющие жизненных смыслов интеллигенции».

CC3Q4479.JPG
CC3Q4491.JPG
CC3Q4447.JPG

Научно-практическая часть конференции завершилась дискуссией на круглом столе «Цифровая социология и Интернет в жизненном мире интеллигенции». Основной темой обсуждения стали возможности применения сетевого анализа для изучения мировоззренческих принципов интеллигенции, её поведения в Сети и смыслового содержания отношений внутри профессиональных сообществ. Был представлен опыт изучения дискурсивного пространства социальных сетей, сетей взаимодействий ученых на основе данных биографических интервью, информационных волн в сетевом политическом дискурсе и др.

По итогам конференции принято решение о продолжении научной разработки теории социологии жизни и проблематики интеллигенции в современном российском обществе.

Материалы конференции опубликованы в сборнике «Смыслы жизни российской интеллигенции» (М., РГГУ. 2018. 396 с.).