05.04.2018

Международная конференция «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз»

27 марта 2018 года в РГГУ состоялась международная конференция «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз». Она прошла в рамках Международного форума «Гуманитарные чтения РГГУ-2018» и стала одним из ключевых событий этого форума. Цель конференции - разработка исследовательского инструментария и научных моделей анализа социокультурных угроз как явления, оказывающего существенное влияние на развитие современного общества.

IMG_7523.jpg

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области когнитивных исследований России и Европы, всего более 60 ученых из Германии, Дании, Тайваня, Австралии, Венгрии, Белоруссии и России. География докладчиков из России также была обширна: Пермь, Нижний Новгород, Саратов, Саранск, Новосибирск, Архангельск, Санкт-Петербург и др.

IMG_7290.JPG

С докладами выступили Эрнст Пёппель, д-р, проф., руководитель Центра гуманитарных исследований Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, почетный доктор РГГУ, (ФРГ); Дмитрий Викторович Ушаков, д-р психол. наук, профессор, директор Института психологии РАН; Борис Митрофанович Величковский, д-р психол. наук, чл.-кор. РАН; заместитель руководителя Курчатовского комплекса НБИКС-технологий, НИЦ «Курчатовский институт», ведущий научный сотрудник Центра когнитивных программ и технологий РГГУ, Овид Дзенг, проф. Национального университета Чиао-Тун, почетный ректор университетской системы Тайваня, ранее министр культуры Тайваня; Стивен Коули, профессор отделения Языка и коммуникации, Университете Южной Дании; Гергей Томаш, проф., д-р (Ph.D. по кибернетике, D.Sc. по математике), почетный профессор Будапештского университета технологии и экономики, директор Лаборатории прикладной логики, Будапешт (Венгрия).

IMG_7370.JPG

В ходе конференции было успешно реализовано взаимодействие между различными дисциплинами гуманитарных наук и методов когнитивной науки при разработке механизмов преодоления социокультурных угроз.

3 001.jpg