РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.03.2018

Всероссийская научно-практическая конференция «Крестьянство в истории XX века: Запад, Восток, Россия»


5 марта 2018 года в РГГУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Крестьянство в истории XX века: Запад, Восток, Россия», организованная факультетом документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ совместно с общероссийской общественной организацией «Российское общество историков-архивистов» и научно-исследовательским проектом «Народ и власть». В ней приняли участие более 40 специалистов из ведущих высших учебных заведений (РГГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, КФУ, САФУ и др.) и научных учреждений Российской академии наук, в том числе ИРИ РАН, ИВИ РАН, Института востоковедения РАН.

IMG_1796.jpgIMG_1811.jpg

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент РГГУ, председатель Правления Российского общества историков-архивистов, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар. Он подчеркнул большую значимость и научную актуальность изучения истории развития крестьянства в различных странах мира применительно к XX веку и более ранним хронологическим периодам, отметил существующие глубокие традиции, сложившиеся в историографическом освещении данной тематики и нуждающиеся в продолжении.

IMG_1826.jpgIMG_1833.JPG

Далее к участникам конференции обратились декан факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ, профессор Г.Н. Ланской и координатор научно-исследовательского проекта «Народ и власть» С.Ю. Разин. Они озвучили научные и практические задачи конференции, а также подчеркнули глобальный масштаб ее программы, позволяющей представить особенности развития крестьянства на территориях различных стран и континентов и продемонстрировать познавательные возможности социальных и гуманитарных наук для формирования комплексных знаний об особенностях повседневной жизни различных слоев крестьянского населения.

IMG_1834.jpgIMG_1840.JPG

Концепция конференции нашла отражение в докладах пленарного заседания, тематика которых была посвящена сравнительному изучению крестьянских революций XX века в различных странах мира (А.Н. Медушевский); особенностям идеологии и практической деятельности крестьянских партий в странах Восточной Европы (Г.Ф. Матвеев); организации хозяйственной деятельности крестьян в странах Юго-Восточной Азии (И.В. Дерюгина) и Северной Америки (А.Н. Комаров); связям развития крестьянства с эволюцией общественного движения в России (Д.И. Люкшин) и Греции (Е.В. Булычева); результатам современных социологических исследований в области истории крестьянства в XX веке (Ж.Т. Тощенко, А.М. Никулин).

IMG_1847.JPGIMG_1854.jpg

Обсуждение тематики конференции как в сравнительном, так и в конкретном территориальном ключе продолжилось в рамках круглых столов.                     

IMG_1876.JPGIMG_1888.JPGIMG_1892.JPGIMG_1926.jpg