РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



01.12.2017

Международная школа для молодых ученых «Политическая антропология архаических и традиционных обществ: современные подходы»


29 ноября 2017 года в РГГУ начала работу Международная школа для молодых ученых «Политическая антропология архаических и традиционных обществ: современные подходы». Школа организована Мезоамериканским учебно-научным центром имени Ю.В. Кнорозова Факультета истории, политологии и права ИАИ в рамках проекта «Генезис и развитие социально-политической организации древних майя в контексте современных теорий социальной эволюции», поддержанного Российским научным фондом.

IMG_6834.JPG

IMG_6855.JPG

Основной целью Школы является возвращение политической антропологии к классическому объекту – социально-политическим институтам доиндустриальных обществ, с учетом тех трансформаций, которые имеют место в дисциплине в настоящее время. Особое внимание уделено историческому контексту рассматриваемых кейсов, учитывая, что активное взаимодействие с историческими исследованиями всегда было сильной стороной отечественной политической антропологии.

IMG_6896.JPG

IMG_6856.JPG

Научным руководителем Школы является член-корреспондент РАН, заместитель директора Института Африки, профессор РГГУ Д.М. Бондаренко. В ходе работы Школы антропологи из американских университетов, а также антропологи, историки и археологи из РГГУ, МГУ, Института всеобщей истории и Института археологии РАН представят слушателям перспективы развития политической антропологии в современном гуманитарном образовательном пространстве.

IMG_6778.JPG

IMG_6872.JPG

Выступая с приветственным словом, заместитель руководителя образовательной программы по истории ФИПП доцент Д.Д. Беляев отметил, что в РГГУ антропологические подходы всегда считались чрезвычайно важными для развития современного гуманитарного образования.

IMG_6802.JPG

IMG_6882.JPG

Работа Школы открылась докладом руководителя Мезоамериканского центра Г.Г. Ершовой, которая продемонстрировала возможности взаимодействия между разрабатываемой ей теорией антропосистем и политической антропологией в теоретической и практической плоскости. В качестве практического кейса она предложила анализ места институтов родства в эволюции социальной организации древних майя. Выступление С. Ковалевски (Университет Джорджии, Атенс) было посвящено компаративному исследованию городов-государств. Отметив основные современные тенденции в изучении городов-государств и систем городов-государств, лектор показал специфику этого типа социально-политической организации на археологических материалах. Теоретический доклад Д.М. Бондаренко был посвящен базовым принципам организации социальных систем – гомоархии и гетерархии. В свою очередь, Й. Чакон (Университет Джеймса Мэдисона) представила разработанную ей модель формирования государственности на базе статусных линиджей, которые развиваются в вождествах.

IMG_6859.JPG

Школа продолжит свою работу 30 ноября и 1 декабря.