РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



02.11.2017

VII Всероссийский польский диктант


28 октября 2017 года в РГГУ состоялся VII Всероссийский польский диктант. Он был организован по инициативе Федеральной польской национально-культурной автономии «Конгресс поляков в России», Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Объединения «Польское Сообщество», а также Посольства Республики Польша в РФ.

IMG_1825.JPG

IMG_1567.JPG

Целью диктанта стала популяризация польского языка и польской культуры в России, сохранение национально-культурной и духовной идентичности российских поляков. В нем приняли участие победители региональных польских диктантов, студенты ведущих вузов России, Белоруссии и Молдовы, изучающие польский язык, члены Московской национально-культурной автономии поляков, любители истории и культуры Польши.

IMG_1610.JPG

IMG_1563.JPG

С приветственным словом от руководства РГГУ выступил проректор по непрерывному образованию П.П. Шкаренков.

IMG_1673.JPG

IMG_1806.JPG

Большой вклад в проведение диктанта внесла кафедра славистики и центральноевропейских исследований ИФИ РГГУ под руководством профессора  С.С. Скорвида. По окончании диктанта профессор прочитал лекцию на тему «Польские “острова” в Сибири». Также большая заслуга в организации мероприятия принадлежит председателю «Конгресса поляков в России», члену Совета межнациональных отношений при Президенте РФ Г.Б. Романовой.

IMG_1527.JPG

IMG_1524.JPG

По итогам диктанта победители в различных номинациях были награждены специальными призами. Всем участникам  вручены памятные грамоты.

IMG_1697.JPG

IMG_1496.JPG

Проведение подобных мероприятий способствует укреплению связей между РГГУ и польскими высшими учебными заведениями, развитию российско-польских отношений в целом.