19.06.2017

«Стены и мосты – VI»: практика междисциплинарных исследований в истории

25-26 мая 2017 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась VI ежегодная международная научная конференция  из цикла «Стены и мосты: междисциплинарные исследования в истории», проведенная усилиями Центра междисциплинарных гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского института истории РАН. Шестая по счету конференция была посвящена практике междисциплинарных исследований: участие в ее работе приняли не только историки, но и социологи, психологи, лингвисты, политологи и представители иных наук.

IMG_0004.JPG

Работу конференции открыл доклад д.и.н., проф., директора Центра междисциплинарных гуманитарных исследований РГГУ Г.Г. Ершовой «Культурная революция как объект междисциплинарных исследований».

IMG_9953.JPG

Продолжила первый день работы конференции дискуссионная площадка «Как происходят революции?». В центре научной дискуссии оказалась книга д.и.н., проф., главного научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН Б.Н. Миронова «Российская империя: от традиции к модерну», опубликованная в 3-томах издательством «Дмитрий Буланин» в 2014-2015 гг.

DSC_0033.JPG

Завершила работу первого дня конференции экспериментальная площадка «Стен и мостов» - круглый стол «Психологические аспекты цивилизационных процессов».

IMG_9956.JPG

В рамках второго дня работы конференции состоялось заседание секций «История и социальные науки», «Историческая память и конструирование социальной реальности», «Междисциплинарные исследования в истории науки» и «Лингвистические методы в исторических исследованиях». Были представлены, прежде всего, прикладные исследования, в основу которых были положены междисциплинарные методы и подходы.

IMG_9973.JPG

IMG_9996.JPG

1+.jpg

В рамках конференции прошли мероприятия: публичные лекции д.и.н., орд. проф. НИУ ВШЭ И.М. Савельевой «Историческая наука: первые итоги XXI века» и д.и.н., проф. Самарского национального исследовательского университета З.М. Кобозевой «Скорее головы канарейкам сверните!..: сословие, забытое в революции: история Всероссийских мещанский съездов»; а также круглый стол молодых ученых «Мастерская историка: как сделать науку интересной?».

DSC_0027.JPG

Конференция является ежегодной. По ее итогам издается сборник статей, индексируемый в РИНЦ.

Опубликован V том продолжающегося издания «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях». Сборник посвящен проблеме междисциплинарного взаимодействия исторического знания с естественными и социально-гуманитарными науками.

В сборник включены статьи:

Борисова Г.А., Стрельченко А.Б. Шаманский ритуал как средство поддержания психосоматического здоровья индейского этноса

Бородкин Л.И. Компьютерные модели социальной динамики дореформенной России

Володин А.Ю. (Не)равенство как аксиома? Социальные науки в поисках показателей неравенства в истории

Долгова Е.А. Дифференциация научного сообщества в 1920-е гг.

Ершова Г.Г. Междисциплинарные подходы в системных исследованиях социально-исторических процессов и социально-историческом прогнозировании

Калашников М.В. Эпоха великих реформ в русском общественном сознании начала XX в.

Кром М.М. Веберовская традиция в изучении генезиса государства Нового времени: социологические идеи и исследования историков

Леванова Е.С., Бернацкая Ю.Э., Хохрякова С.А. Адаптационные стратегии населения северо-запада Южной Америки и пути «неолитизации» в формативный период (III-II тыс. до н.э.)

Лярский А.Б. «Вы моя последняя надежда…»: письма к ученому как поле для междисциплинарных исследований

Миронов Б.Н. Российская империя на пути в современность

Мухин О.Н. Проблема чужеродности власти в свете междисциплинарного подхода (на материале раннесредневековой Европы)

Румянцева М.Ф. Принцип признания чужой одушевленности в гуманитарном знании XX – начала XXI в.: границы применимости

Савельева И.М. Социологическая классика в современных исторических исследованиях

Сукина Л.Б. Понятие «габитус» и социальная типология русского общества XVII в.

Шалыгина Н.В. Новые вехи ментальной эволюции российской молодёжи

Со сборником можно ознакомиться по адресу:

«Стены и мосты - V»: междисциплинарное взаимодействие исторического знания с естественными и социально-гуманитарными науками / Г.Г. Ершова (отв. ред.), Е.А. Долгова (сост.), Б.Н. Миронов, М.М. Кром, И.М. Савельева ; Центр междисциплинарных гуманитарных исследований ; Российский государственный гуманитарный университет. – М.: Академический проект, 2017.

IMG_0015.JPG

IMG_0017.JPG