РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



14.03.2017

Победа студентов РГГУ на чемпионате по зимним видам спорта в Италии


9-12 марта студенты РГГУ приняли участие в чемпионате по зимним видам спорта (сноуборд и горные лыжи), который проходил в Италии (Бардонекья).  В командном зачете мы заняли первое место! Второе место завоевала команда из Миланского политехнического университета, а бронза досталась университету г. ПУЛА, Хорватия.

1.jpg

Последний раз наши спортсмены принимали участие в University snow break в 2014 году. Состав команды полностью обновился и помолодел. Старшекурсники-чемпионы прошлых соревнований завершили обучение в РГГУ, но несмотря на совершенно новый состав, результат чемпионата обрадовал всех болельщиков нашей команды.

Первые  два дня студенты проводили активную разминку и знакомились с другими участниками. Из конкурентов выделялись студенты из Словакии, Хорватии, Миланского университета. Среди участников также были студенты из других стран, получающих образование в Европе по программе «Еразмус».

 5.jpg

Соревнования среди женских и мужских команд по сноуборду  и горным лыжам в дисциплине слалом-гигант проходили на третий день.  Склон, который был выделен для спусков, принимал участников зимних олимпийских игр в Турине еще в 2006 году. После регистрации и получения номеров у студентов было некоторое время для подготовки. Сложность состояла в том, что участникам давался только один заезд, без возможности второго старта. 

7.jpg  

Сразу после старта стало ясно, что конкуренты имеют достаточно высокий уровень подготовки и нацелены на результат.  Особенно это было заметно в мужском сноуборде. Организаторы, завершив соревнования по горным лыжам, решили не оглашать результаты до завершения чемпионата.  Все участники собрались в зоне награждения.  Определялись первые три лучших результата по каждой дисциплине, а также лучшие три вуза по командному зачету. Их ждал особый подарок, итальянский хрусталь из муранского стекла.

Представив стран-участников и список вузов, организаторы приступили к награждению. 

2.jpg  

Трое студентов РГГУ оказались среди победителей. Именно этот фактор определил победу РГГУ и завоевание заслуженного, первого места в общекомандном зачете.

3.jpg  

В личных заездах места распределились следующим образом:

Сноуборд (женщины)

I место:

Иванова Алена Алексеевна (ФИПП, 1 курс, магистратура)

Горные лыжи (женщины)

III место:

Карпунина Анастасия Александровна (Цент типологии и семиотики фольклора, 1 курс, магистратура.)

Горные лыжи (мужчины)

III место:

Тер-Ованесов Дмитрий Михайлович (ФЭК, 2 курс)

4.jpg

Обидное падение нашего сноубордиста почти у финальной линии не дало нам возможность завоевать  еще одно призовое место, но это спорт. Побеждает здесь сильнейший.

Университет благодарит студентов за достигнутые результаты. В ближайшее время им будут объявлены благодарности с занесением в личное дело. Хрустальный кубок чемпионов займет достойное место на первом этаже главного здания, наравне с другими трофеями победителей студенческих соревнований разных видов спорта за все годы существования РГГУ.

6.jpg  


РГГУ - вперед!

Университеты-участники соревнования:

РГГУ - Россия
Университет Пула - Хорватия
Университет экономики и менеджмента в г. Братислава - Словакия
Политехнический университет Бухареста - Румыния
Государственный университет физического воспитания и спорта - Молдавия
Университеты Италии:
Миланский университет
Европейский Институт Дизайн
Миланский технический университет
3-й университет Рим
Университет Бергам
Университет Павии
Туринский университет

С подробной информацией вы сможете в скором времени ознакомиться на сайте Управления по работе со студентами.