РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.11.2016

Сессия учебно-методического объединения «Политические науки и регионоведение» и ежегодная конференция Российской ассоциации политической науки


24 ноября 2016 г. в МГИМО (У) МИД России состоялась осенняя сессия Федерального учебно-методического объединения укрупненной группы направлений подготовки 41.00.00 «Политические науки и регионоведение» (объединяет шесть направлений подготовки высшего образования) под общим названием «Политика, политология и международные отношения в эпоху турбулентности: современные методологии исследования и методики преподавания».

Васильева.jpg

В пленарном заседании приняли участие Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, председатель ФУМО, президент Российской ассоциации политической науки О.В. Гаман-Голутвина, руководитель Департамента государственной политики в сфере высшего образования А.Б. Соболев, ректор МГИМО (У) А.В. Торкунов, известные российские и зарубежные ученые.

Сессия ФУМО стала востребованной площадкой для широкой университетской общественности, объединив около 350 представителей из 76 вузов.

В ходе сессии состоялось заседание шести секций по соответствующим направлениям подготовки. На секции «Политология» с докладом «Опыт реализации в РГГУ образовательной программы по политическим наукам в магистратуре и аспирантуре в соответствии с ФГОС ВО» выступил член ФУМО, заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права РГГУ Н.А. Борисов. В докладе была отмечена специфика подготовки магистров и аспирантов в РГГУ, выделены ее преимущества и проанализированы основные вызовы, возникающие сегодня в процессе подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. Содержательная дискуссия развернулась на секции вокруг проектов профессиональных стандартов политолога и проекта примерной основной образовательной программы по политологии, разработанной на основании актуализированного федерального государственного образовательного стандарта, вступающего в силу с 1 января 2018 г.

Награждение.jpeg

25-26 ноября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась ежегодная конференция Российской ассоциации политической науки (крупнейшего и старейшего профессионального объединения российских исследователей в области политической науки и международных отношений) «Россия в условиях новой политической реальности: стратегия и методы развития», в которой приняли участие представители РГГУ. В ходе конференции состоялась отчетно-выборная конференция Российской ассоциации политической науки, на которой был сформирован новый состав Правления РАПН на 2016-2019 гг. В состав Правления был вновь избран заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права РГГУ Н.А. Борисов.

Диплом РАПН.jpg

На конференции также были подведены итоги конкурса опубликованных научных работ российских политологов, ежегодного организуемого РАПН, который проводится по номинациям «Индивидуальные монографии», «Коллективные монографии», «Учебно-методические работы», «Политико-публицистические работы», «Интеграция в мировую науку», «Междисциплинарные исследования», «Дебют».

Монография «Политическое проектирование: глобальное, национальное, региональное измерения», изданная в 2016 году авторским коллективом в составе преподавателей факультета истории, политологии и права РГГУ и сотрудников других ведущих российских научных организаций под редакцией заведующего кафедрой теоретической и прикладной политологии Н.А. Борисова и профессора кафедры М.Н. Грачева, была удостоена Диплома I степени конкурса в номинации «Коллективные монографии». Поздравляем авторов и редакторов работы, получившей признание российского политологического сообщества!