РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



11.11.2016

Зам. декана ФДиТА ИАИ РГГУ Варламова Л.Н. приняла участие во встрече европейской группы международного проекта Inter PARES


В г. Осло (Норвегия) 24-25 октября состоялась встреча европейской группы международного проекта Inter PARES. На встрече Людмила Николаевна выступила с докладом по своей части проекта на тему: «Аналитический обзор национальных и международных стандартов на документы и информационные технологии, используемых в управлении документацией в России» (“Analytical review of national and international standards for records and informational technologies used in records management in Russia”), который вызвал большой интерес собравшихся, ввиду широты представленных в нем стандартов ИСО и МЭК, используемых не только в России, но и во всем мире. На встрече был представлен учебник «Стандартизация управления документами» («Records management standardization: course book»), опубликованный в октябре 2016 году компанией «Термика», в состав которого автор (Варламова Л.Н.) включила расширенную англоязычную аннотацию содержания глав учебника и русско-английское оглавление, что позволило сделать его интересным, доступным и понятным для зарубежных коллег.

670.JPG

В рамках данного мероприятия члены европейской группы проекта Inter PARES посетили национальный архив Норвегии и ознакомились с системой хранения документов, созданных на различных носителях. Особенностью данного архива является его 5-ти уровневое подземное хранилище, расположенное, по сути, в горе.

534.JPG 771.JPG

26 октября Людмила Николаевна приняла участие в международной конференции «Trust and Transparency in E-Government», проводимой Университетом Осло с докладом на тему: «Роль стандартов ИСО в развитии электронного правительства в России» («The role of ISO standards in the development of e-government in Russia»), который было предложено опубликовать в профессионально ориентированном норвежском журнале. 27 октября состоялась экскурсия по университету г. Осло.

1332.JPG

Поездка получилась очень насыщенная научными мероприятиями и крайне интересная, познавательная и полезная, т.к. на основе полученного материала Варламова Л.Н. сможет расширить свой лекционный курс «Управление информационными ресурсами за рубежом» и иные курсы лекций по связанным с ним дисциплинам.