РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили антропологию пространства
08.03.2016

В РГГУ обсудили антропологию пространства

Анализ представлений о пространстве является важной частью современной антропологии, однако в этой области остается много нерешенных проблем.


4 и 5 марта в рамках Гуманитарных чтений РГГУ прошла конференция молодых ученых «Антропология пространства», организованная Центром типологии и семиотики фольклора.

C84A2872.jpg C84A2877.jpg

Физическое пространство, в котором существует человек, неизбежно становится объектом концептуализации и за счет этого никогда не является монолитным. Идеи центра и периферии, своего и чужого пространства, пространства благоприятного и опасного, освоенного и неосвоенного существуют в той или иной форме в большинстве культур.

C84A2875.jpg

Анализ представлений о пространстве является важной частью современной антропологии и имеет достаточно долгую историю, однако в этой области остается много нерешенных проблем. Существует ли универсальный инвентарь культурных пространственных концептов? В какой мере представления о пространстве определяются его физическим устройством? Можно ли управлять представлениями о пространстве? Что определяет устойчивость этих представлений и насколько быстро они меняются? Можно ли быть «пространственным билингвом» и жить в нескольких системах координат одновременно?

C84A2870.jpg

Для ответа на эти и другие вопросы на конференции были рассмотрены такие тематические блоки, как: мифологический ландшафт; оппозиция в пространстве; гендерные и возрастные аспекты пространства; «острые углы» пространства: ошибки в описании пространственных маркеров; дороги, перекрестки и границы, а также непростые отношения центра и периферии.

C84A2869.jpg

В программу конференции были включены лекции ведущих специалистов Центра типологии и семиотики фольклора, научно-практические семинары «Как подавать заявки на грант?», «Какие существуют фонды, поддерживающие молодых исследователей?», «Как написать научную статью?», а также презентацию магистерской программы «Фольклористика и мифология».

В конференции приняли участие студенты и преподаватели РГГУ, российские и зарубежные учёные.