Проблемы национальной идентичности как повод для исследований
11.01.2016

Проблемы национальной идентичности как повод для исследований

ФМОиЗР ИАИ РГГУ 21 декабря провёл II ежегодную конференцию для аспирантов и магистрантов на тему «История и политика».

Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ 21 декабря провёл вторую ежегодную конференцию для аспирантов и магистрантов на тему «История и политика. Проблемы социальной, национальной и региональной идентичности ХХ – начала ХХI века». Конференция стала первой, организованной после преобразования отделения МОиЗР в факультет.

IMG_1065.JPG

Во вступительном слове профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ С.А. Романенко отметил важность подобных встреч для профессионального роста. Выступления помогают грамотно излагать научные наработки публике и отстаивать свою точку зрения.

IMG_1061.JPG

Открыла конференцию аспирантка факультета Л.В. Аскиджян докладом «Взаимодействие США и сирийской оппозиции». Она рассказала о различных методах поддержки Соединёнными Штатами свободной сирийской армии. Среди них она выделила «мягкую силу», которая не приносит желаемых результатов, а также военную и финансовую поддержку, которая осуществляется через фонд «Группа поддержки Сирии», организованный людьми, близкими к правительству США.

IMG_1068.JPG

Свои доклады участники также посвятили экономическим, энергетическим, культурным, научно-образовательным и социальным аспектам международных отношений. Всего на конференции выступили 18 аспирантов и магистрантов.

IMG_1059.JPG

В обсуждении докладов приняли участие и.о. декана ФМОиЗР О.В. Павленко, и.о. заместителей декана С.А. Романенко, В.В. Трухачев, Р.М. Гурская, а также Г.Н. Ланской, Б.И. Медведев, В.А. Лавров и К.А. Соловьев.