Профессор РГГУ Леонид Коган – первый лауреат премии Берлинско-бранденбурской Академии наук  в области гуманитарного знания

Профессор РГГУ Леонид Коган – первый лауреат премии Берлинско-бранденбурской Академии наук в области гуманитарного знания

Опубликовано: 02.12.2015 |  Обновлено: 09.04.2019 16:17:53 |  Просмотров: 1938

Заведующий кафедрой истории и филологии Древнего Востока ИВКА РГГУ Л.Е. Коган награжден премией Берлинско-бранденбурской Академии наук (Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften) за выдающиеся достижения в области семитской филологии и языкознания.

Премия вручается каждые два года лучшему по версии Академии восточноевропейскому ученому. Вплоть до настоящего времени премия несколько раз вручалась отечественным ученым–представителям точных наук. В этом году впервые премией был удостоен российский гуманитарий.

Л.Е. Коган, ведущий член научного коллектива, создавшего письменность для языка острова Сокотра. Это событие было включено BBC в ТОП-10 мировых научных открытий прошлого года. В 2014 г. вышла его с соавторами книга о сокотрийском фольклоре — Corpus of Soqotri Oral Literature, а в нынешнем году – авторское исследование по семитологии — Genealogical Classification of Semitic.