РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ приняли участие  в культурной акции «Ночь йоги в метро» 28-29 ноября
01.12.2015

Студенты РГГУ приняли участие в культурной акции «Ночь йоги в метро» 28-29 ноября

Акция была направлена на укрепление дружественных отношений между Россией и Индией, а также популяризацию здорового образа жизни.


28-29 ноября Студенты 2 курса группы хинди ОМОиЗР ИАИ РГГУ и их преподаватели приняли участие в акции «Ночь йоги в метро», организованной Московским метрополитеном и посольством Индии в РФ. Акция была направлена на укрепление дружественных отношений между Россией и Индией, а также популяризацию здорового образа жизни.

1.jpg 2.jpg

Мероприятие проходило на станции метро «Новослободская», и выбрана она была не случайно, поскольку здесь в торце центрального зала расположено большое во всю стену смальтовое мозаичное панно работы П. Д. Корина с изображением Родины-матери, символизирующее мир во всём мире. В 2:30 ночи участники акции расстелили свои коврики в центре зала, и официальное открытие акции началось.

11.jpg 12.jpg

Кроме участников также присутствовали официальные представители московского метро и посольства Индии. Пресс атташе метрополитена зачитал приветственное слово начальника Московского метрополитена Дмитрия Пегова к участникам. С индийской стороны выступил директор культурного центра им. Дж. Неру г-н Ашиш Шарма, который отметил, что этот совместный проект метро и посольства Индии проходит в метро впервые. Подобное культурное мероприятие, подчеркнул он, позволяет создать контакт от человека к человеку, а странам быть ближе друг другу. Он отметил, что наши страны близки уже более 65 лет.

5.jpg 13.jpg

Акция началась с выступления студентов культурного центра посольства Индии, которые продемонстрировали участниками асаны или позы йоги «виньясы». Затем студенты Культурного центра им. Дж. Неру под руководством известного преподавателя Акшая Кумара исполнили несколько классических индийских танцев в стиле «катхак». После культурной программы начался мастер-класс по йоге преподавателя д-ра Суреш Бабу. В интервью журналистам д-р Суреш неоднократно подчеркивал, что в Индии и по сей день практика йоги помогает людям достигать совершенства, а индийская система дыхания является основой здорового образа жизни. По окончании мастер класса участники акции были награждены сертификатами. Мероприятие закончилось в 4 утра.

14.jpg 3.jpg

Д-р Суреш Бабу преподает йогу и студентам РГГУ. Каждую среду в 17:30 студенты и сотрудники РГГУ расстилают коврики в актовом зале и начинают осваивать практику дыхания. 1 сентября 2015 года студенты РГГУ вместе с Сурешом Бабу организовали для первокурсников получасовой йога-флэш-моб «РГГУ–Йога», миссия которого была направлена на популяризацию йоги и пропаганду здорового образа жизни среди студентов.

8.jpg 9.jpg

Под руководством преподавателя йоги д-ра Суреш Бабу, который живет и работает в Москве семь лет, акции йоги проходят в разных городах России и на разных площадках – в университетах, академиях, спортивных стадионах и даже в аэропорту.