РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ начал работу новый Центр  «Изучение и преподавание истории Холокоста и геноцидов»
23.11.2015

В РГГУ начал работу новый Центр «Изучение и преподавание истории Холокоста и геноцидов»

Подобный шаг представляется особенно важным и актуальным в год 70-летия окончания Великой Отечественной войны и Холокоста.


17 ноября в Историко-архивном институте РГГУ прошла презентация Центра «Изучение и преподавание истории Холокоста и геноцидов», созданного при поддержке Российского еврейского конгресса (РЕК). Центр является первой в России университетской структурой, концентрирующей внимание на изучении Холокоста и геноцидов. Подобный шаг представляется особенно важным и актуальным в год 70-летия окончания Великой Отечественной войны и Холокоста.

холокост1.jpg

Презентацию новой научно-образовательной программы открыл первый проректор РГГУ, директор Историко-архивного института Александр Борисович Безбородов, отметив, что изучение истории Холокоста и геноцидов является важным направлением современной историографии как в России, так и за рубежом.

Один из самых известных преподавателей РГГУ, профессор Наталья Ивановна Басовская, стоявшая у истоков создания в Центра иудаики и библеистики, в своем выступлении призвала охранять университет от любых расовых, этнических, религиозных и иных предрассудков. Создание Центра изучения Холокоста и геноцидов, по мнению профессора Н.И. Басовской, является не только гарантом соблюдения этого принципа, но и данью памяти тем, кто погиб от преследований.

Приветствовала участников заседания и Анна Валентиновна Бокшицкая, исполнительный директор РЕК. В своей речи она высоко оценила роль РГГУ, как одного из ведущих гуманитарных вузов России, в ведении постоянной просветительской работы, направленной на противодействие антисемитизму и экстремизму, а также отметила вклад руководства и преподавательского состава университета в создании нового Центра.

холокост3.jpg

О задачах и планах работы рассказал руководитель нового Центра, профессор РГГУ Илья Александрович Альтман. В своем выступлении он подчеркнул, что первая на постсоветском пространстве образовательная программа для университетов по комплексному изучению Холокоста и геноцидов появилась при поддержке российской организации – РЕК.

В рамках открытия Центра прошла также презентация нового сборника «Холокост: 70 лет спустя», в котором собраны научные статьи ведущих российских и зарубежных ученых по данной тематике. В завершении церемонии открытия состоялась первая лекция – д-ра Кристины Винклер (Берлин, Германия) на тему «Тайны Змиевской балки: поиски и находки в архивах России, Германии и США».