РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ отправляется на книжные гастроли
26.08.2015

РГГУ отправляется на книжные гастроли

За лето успели прочитать все запланированные книги? Не страшно – у нас есть еще!


За лето успели прочитать все запланированные книги? Не страшно – у нас есть еще!

Во-первых, всегда можно пополнить интеллектуальные запасы в Книжной лавке РГГУ «У Кентавра». Во-вторых, ИОЦ «Гуманитарная книга РГГУ» с конца августа станет активным участников всех значимых книжных событий Москвы и России.

По итогам лета самыми популярными книгами, которые у нас еще есть и которые мы, конечно привезем, стали:

· Дмитрий Фельдман, Михаил Одесский. Миры Ильфа и Петрова: очерки вербализованной повседневности

ильф.jpg

· In Umbra: Демонология как семиотическая система: Альманах. [Вып.] 1

( Отв. ред. и сост. Д.И. Антонов, О.Б. Христофорова)

умбра.jpg

· Илья Смирнов. Китайская поэзия: в исследованиях, заметках, переводах, толкованиях(Orientalia et ClassicaLV)

· Майкл Джекобсон, Лидия Джекобсон. Песенный фольклор советских тюрем и лагерей как исторический источник: 1917-1991

(2-е изд., испр./ Майкл Джекобсон, Лидия Джекобсон; подгот. текста Н.Н. Рычковой)

фолк.jpg

· Сила взгляда: Глаза в мифологии и иконографии

([Сб. статей] / Отв. ред. и сост. Д.И. Антонов)

сила.jpg

· Современный городской фольклор

(Отв. Ред. С.Ю. Неклюдов)

фолклор.jpg

Сначала мы отправимся в Казань на фестиваль Центра современной культуры «Смена», который откроется 28 августа и, судя по программе, станет одним из самых ярких культурных событий этого лета. В фестивале заявлены выступления писателей Андрея Аствацатурова и Льва данилкина, философа и издателя РГГУ Игоря Чубарова, художников Игоря Поносова и Ильи Фальковского, соучредителя проекта «Фаланстер» Бориса Куприянова и многих других.

С полной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля: http://www.smenabookfest.ru/

После взятия Казани мы переместимся в Москву, где 30 августа в парке искусств Музеон состоится Книжно-гастрономический фестиваль «Пища для Ума». Мероприятие проходит второй год под эгидой ГосЛитМузея.

В программе не только книгопродажа, но также кулинарные мастер-классы по мотивам рецептов из литературных произведений и отличный лекторий.

Отметим, что в 16:00 литературный критик, книжный обозреватель издания «Meduza» Галина Юзефович вместе с сотрудником кафедры истории русской литературы новейшего времени ИФИ РГГУ Жанной Галиевой обсудят, почему нехудожественная литература становится все более популярной, как искать качественные книги этого жанра на российском рынке и какие нон-фикшн тексты нужно обязательно прочесть в этом году. А в 18.00 Директор ГЛМ, зав. кафедрой истории русской литературы новейшего времени ИФИ РГГУ Дмитрий Бак и бессменные руководители проекта «Культурная инициатива» Юрий Цветков и Данил Файзов объединят прошлое с настоящим и расскажут о культовых литературных кафе последних десятилетий.

Ссылка на мероприятие: https://www.facebook.com/events/159395104393454/

В первые выходные сентября также можно будет совместить прекрасное с полезным: 5 и 6 сентября на Даниловском рынке, одной из старейших торговых площадок Москвы, пройдет фестиваль «Книжный рынок». В эти дни покупатели понесут с рынка не только продовольственные товары, но и качественную литературу. Мероприятие пройдет под эгидой Альянса независимых издательств, неотъемлемой частью которого является Издательство РГГУ.

Программа «Книжного рынка» будет включать в себя презентации, лекции, круглые столы, встречи с писателями, читки пьес. Политехнический музей организует детскую биохимическую лабораторию по контролю качества продуктов. Силами неформального объединения

В этом году Издательский дом Высшей школы экономики отмечает 15-летие и по этому поводу устраивают небольшой книжный праздник 12 сентября под названием «Школьный двор». Во дворе одного из зданий НИУ ВШЭ (Мясницкая, дом 20) можно будет приобрести книжные новинки и бестселлеры издательства РГГУ. Организаторы обещают лекторий, так что скучно не будет.

До встречи!

котэ.jpg