РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Учёного совета РГГУ
30.06.2015

Заседание Учёного совета РГГУ

23 июня состоялось очередное заседание Учёного совета РГГУ.


   23 июня состоялось очередное заседание Учёного совета РГГУ. На обсуждение был вынесен ряд важнейших вопросов о работе университета в 2015/2016 годах.

   Главной темой заседания стал переход университета на систему «эффективного контракта». 

ЗУС ЗУС

   В рамках заседания ректор представил доклад по итогам мониторинга деятельности российских вузов, а также задачи РГГУ в 2015/2016 годах. Е.И. Пивовар отметил, что по данным мониторинга РГГУ не только сохранил предыдущие результаты, но и во многом улучшил свои показатели. Университет превысил пороговые значения по шести показателям, среди них – образовательная и научно-исследовательская деятельность, международная деятельность и финансово-экономическая деятельность. Залогом таких результатов ректор назвал огромную работу преподавателей и сотрудников РГГУ, а также реализуемые в университете образовательные и научные программы. Особенно были отмечены программы стажировок, экспедиций и научных командировок, проводимых в университете.

ЗУС ЗУС

   В своём докладе ректор также отметил некоторые изменения, связанные с контрольными цифрами приёма в 2016 году. Так, к следующему году увеличится количество мест для поступающих в магистратуру РГГУ. Число мест для магистрантов увеличится почти на четверть, с 346 до 440 (из них 402 места будет доступно для очной формы обучения).

ЗУС ЗУС

   В рамках заседания декан факультета истории искусств РГГУ В.А. Колотаев представил Учёному совету проект новой образовательной программы «Учебно-научный центр морского и подводного наследия». Проект разрабатывался на базе факультета в течение трёх лет. Изучение подводного и морского культурного наследия является актуальной темой для российского научного сообщества. Данная программа призвана стать одним из первых подобных центров в стране, в её рамках планируется координировать общероссийские усилия в этой области. В.А. Колотаев особенно отметил важность сохранения объектов культуры в области подводного мира для культурного наследия будущего.

ЗУС ЗУС

   На заседании также было принято решение о присвоении почётного звания «Заслуженный профессор Российского государственного гуманитарного университета» завкафедрой истории театра и кино Института филологии и истории РГГУ Г.В. Макаровой. Кандидатуру Галины Витальевны представил проректор по учебной работе РГГУ, директор ИАИ А.Б. Безбородов.

   К учёному званию доцента в рамках заседания были представлены старший преподаватель кафедры вспомогательных исторических дисциплин Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин РГГУ Д.Н. Рамазанова и старший преподаватель кафедры древних языков факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ И.В. Рыбакова.

   Учёным советом были также утверждены темы диссертаций соискателей учёных степеней.