РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Учёные РГГУ представили новый сборник о роли гуманитарных наук
29.06.2015

Учёные РГГУ представили новый сборник о роли гуманитарных наук

18 июня в университете был представлен сборник статей "Роль гуманитарных наук в современном обществе: состояние и перспективы".


   18 июня в университете был представлен новый сборник статей «Роль гуманитарных наук в современном обществе: состояние и перспективы». Сборник был выпущен по итогам одноимённого российско-германского семинара, прошедшего в РГГУ в ноябре 2013 года, в него вошли представленные на мероприятии материалы.

Презентация сборника Презентация сборника

   Презентацию открыл ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, поприветствовавший коллег из РАН и немецких гостей университета. Ректор представил вышедший сборник как общую работу российских учёных из РГГУ и РАН совместно с DAAD и Германским домом науки и инноваций (DWIH). Ефим Иосифович отметил важность и актуальность затронутых в издании тем, а также специфику круга вопросов, рассматриваемых гуманитарными науками. По словам ректора, гуманитарные науки имеют свойство постоянно меняться, поэтому традиционное представление о них не работает в современном междисциплинарном контексте.

Презентация сборника Презентация сборника

   Проректор по международным инновационным проектам В.И. Заботкина поблагодарила принимавших участие в работе над изданием коллег и сообщила о планирующейся публикации сборника на немецком языке в ведущем европейском издательстве «De Gruyter Muton». 

   Проректор по учебной работе, директор ИЭУП РГГУ Н.И. Архипова отметила важность выхода сборника не только для университета, но и для всего гуманитарного сообщества в целом. Надежда Ивановна отметила специфику подготовки специалистов различных гуманитарных направлений, а также подчеркнула междисциплинарный характер сборника.

Презентация сборника Презентация сборника

   На презентации присутствовал профессор антропологии Свободного университета Берлина, доктор Кристоф Вульф, который отметил важность перевода сборника статей на другие языки. По его мнению, о проблемах мирового масштаба необходимо говорить в первую очередь на родном языке. Профессор Вульф подчеркнул, что прошедшая в РГГУ конференция продемонстрировала пути развития гуманитарной науки в мире, и уделил особое внимание некоторым вопросам, которые всё ещё нуждаются в обсуждении. Среди таких вопросов господин Вульф отметил проблему глобализации, вопрос воспитания толерантности и вопрос устойчивого развития, который в данный момент получает всё больше внимания.

   На презентации сборника присутствовали заместитель директора Института Языкознания РАН В.З. Демьянков, декан факультета теоретической и прикладной лингвистики РГГУ И.А. Шаронов, завкафедрой теоретической и исторической поэтики ИФИ РГГУ В.И. Тюпа и директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Н.В. Ростиславлева, которые также являются авторами сборника.