РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили аспекты диалога между Россией и ЕС
16.06.2015

В РГГУ обсудили аспекты диалога между Россией и ЕС

Семинар завершится 20 июня, расписание мероприятий доступно на сайте факультета истории, политологии и права РГГУ.


В РГГУ, 15 июня, прошла презентация совместной научно-практической программы с Университетом города Бремен (Германия) «Россия и ЕС: проблемы и перспективы диалога». Проект был реализован факультетом истории, политологии и права: в расписание вошли лекции, мастер-классы лучших профессоров России и Германии, а также международная конференция «Россия и ЕС: проблемы и перспективы диалога» с участием студентов, аспирантов и преподавателей.

C84A9807.jpg

Открыл мероприятие декан ФИПП А.П. Логунов, представив гостям из Бремена университет и отметив его особое место в истории России. Александр Петрович также отметил длительную совместную работу РГГУ с университетом Бремена и поделился историей из личного опыта, связанной с посещением Германии и преподаванием в Бременском университете.

C84A9801.jpg

C84A9813.jpg

От имени ректора гостей поприветствовала проректор по международным инновационным проектам В.И. Заботкина. Она отметила необходимость диалога между Россией и Европой, особенно в такое непростое время, и выразила надежду, что в процессе работы семинара участники смогут открыто обсудить проблемы и попытаются найти их решение. Вера Ивановна также сделала небольшую презентацию о взаимодействии РГГУ с университетами мира и участии вуза в различных международных программах.

C84A9837.jpg

C84A9815.jpg

От имени немецкой делегации с приветствием выступила профессор Бременского университета, доктор Ульрике Либерт, которая поблагодарила руководство РГГУ за приглашение. Это не первый визит госпожи Либерт в РГГУ – 10 лет назад профессор уже была гостьей нашего университета, и у неё остались очень тёплые воспоминания. Госпожа Либерт подчеркнула, что существуют тенденции, которые невозможно игнорировать, поэтому участникам семинара необходимо обсуждать острые проблемы современности, активно взаимодействовать и вести диалог. По её словам, в Бременском университете в последнее время усилился фокус на российские программы, и проходящее в РГГУ мероприятие поможет немецким студентам лучше понять некоторые аспекты русской жизни.

C84A9827.jpg

Семинар завершится 20 июня, расписание мероприятий доступно на сайте факультета истории, политологии и права РГГУ.