РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Фестиваль Йоги и Аюрведы в РГГУ
12.05.2015

Фестиваль Йоги и Аюрведы в РГГУ

Мероприятие проводилось в рамках года Индии в России при активной поддержке Культурного Центра им. Дж. Неру Посольства Индии в РФ.


   22 апреля в РГГУ прошёл Международный Фестиваль Йоги и Аюрведы. Мероприятие проводилось в рамках года Индии в России при активной поддержке Культурного Центра им. Дж. Неру Посольства Индии в РФ.

Фестиваль йоги Фестиваль йоги

   Во время официального визита В.В. Путина в Индию 11 декабря прошлого года Премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди и Президент РФ выступили с совместным заявлением Дружба–Дости и приняли План по укреплению российско-индийского партнерства в течение следующего десятилетия. Пункт 33 этого Плана гласит: Россия и Индия будут поощрять сотрудничество в целях популяризации здорового образа жизни и поддержания хорошей физической формы посредством приобщения к традиционным индийским формам йоги и аюрведы, в том числе через создание центров и лагерей обучения йоге, аюрведических центров. В связи с этим МУНЦ Изучения Южной Азии в РГГУ открывает цикл программ по здоровому образу жизни для студентов, преподавателей и сотрудников университета.

Фестиваль йоги Фестиваль йоги

   Идея проведения Международного Фестиваля йоги и аюрведы в РГГУ была активно поддержана ректором РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивоваром, проректором по учебной работе А.Б. Безбородовым, помощником ректора по международным учебным центрам А. Г. Матвеевой.

   На Фестиваль Йоги и Аюрведы были приглашены специалисты по аюрведическому знанию и специалисты по йоге. Приветственной речью фестиваль открыл А.А. Столяров, который рассказал об организации цикла просветительских лекций по йоге и аюрведе для студентов и преподавателей университета в рамках проведения в 2015 году Года Индии в РФ. Заместитель директора Культурного Центра им. Дж. Неру Посольства Индии в РФ господин Санджай Джайн произнес приветственную речь и рассказал, что правительство республики Индия уделяет огромное внимание распространению аюрведических центров и центров йоги по всему миру и в России. Он также отметил, что 21 июня Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днем йоги. Резолюция была принята консенсусом по инициативе Индии. Занятия йогой помогают выработать стойкость к неинфекционным заболеваниям, преодолеть стресс, а также сплотить различные общины, воспитав у них взаимное уважение.

Фестиваль йоги Фестиваль йоги

   Президент Аюрведической Российско-Индийской Ассоциации, Член экспертного совета при Комитете по охране здоровья Государственной Думы Госпожа Анита Карильо-Аркас познакомила участников мероприятия с деятельностью своей организации. Она рассказала о социальных и коммерческих проектах, таких, как программа продвижения и развития аюрведы в России, инновационный проект создания центра высоких медицинских технологий «Аюрведический российский научный исследовательский институт». Госпожа Карильо-Аркас подчеркнула, что аюрведа как комплементарная система доказала свою эффективность, и подчеркнула необходимость следования рекомендациям ВОЗ в области применения традиционной медицины, в том числе, аюрведы, для повышения эффективности здравоохранения России и улучшения качества жизни российских граждан. Для гостей праздника состоялся показ фильма, посвящённого секретам аюрведы, а также презентация журнала «Yoga Journal». Демонстрационный мастер-класс по йоге и лекцию на тему «Индийская система дыхания – основа здорового образа жизни» провел преподаватель йоги Культурного Центра им. Дж.Неру Посольства Индии в РФ доктор Суреш Бабу.

Фестиваль йоги Фестиваль йоги

   Целый день для студентов и преподавателей РГГУ работала выставка-презентация центров, направлений, специалистов и практиков аюрведических лекарственных средств, косметической продукции, аюрведических средств оптимизации жизнедеятельности, тематической литературы.

   Большую организационную работу по проведению Дней индийской культуры в РГГУ провели директор МУНЦ изучения Южной Азии РГГУ А.А. Столяров, руководитель Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения О.В. Павленко, преподаватель хинди Института лингвистики РГГУ И.А. Газиева.

   Читать полностью: http://yogajournal.ru/news/news/69753/