РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Фонд управления целевым капиталом РГГУ один из самых эффективных в России
27.04.2015

Фонд управления целевым капиталом РГГУ один из самых эффективных в России

Управляющая компания фондом целевого развития РГГУ вошла в топ самых эффективных управляющих компаний нашей страны.


По версии ИД КоммераснтЪ, управляющая компания фондом целевого развития РГГУ вошла в топ самых эффективных управляющих компаний нашей страны. РВМ Капитал оказалась на четвертом месте, опередив такие крупные компании как Сбербанк, Уралсиб и Газпромбанк.

Эффективность компаний рассчитывалась как отношение выручки от услуг доверительного управления к среднему объему активов под управлением за год.

Суть целевого капитала проста – университет принимает пожертвования для формирования специального фонда (эндаумента), средства которого не могут быть израсходованы «здесь и сейчас», а будут постоянно накапливаться, будучи переданными в доверительное управление профессиональной управляющей компании. Управляющая компания инвестирует денежные средства фонда в зависимости от выбранной стратегии, а проценты, получаемые по итогам управления, в итоге направляются в университет для финансирования самых различных областей его деятельности.

Поэтому важным шагом в развитии эндаумента является выбор управляющей компании – как показывает время, РГГУ с этим выбором не ошибся.

Поздравляем коллег с высокой оценкой их деятельности.