РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Творческое наследие А.А.Зимина и современная российская историография
13.04.2015

Творческое наследие А.А.Зимина и современная российская историография

А.А. Зимин внес выдающийся вклад в изучение Средневековой России и в историю МГИАИ.


7 апреля в РГГУ в рамках «Гуманитарных чтений – 2015» состоялась международная научная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения выдающегося отечественного историка А.А. Зимина – V1 Зиминские чтения «Творческое наследие А.А.Зимина и современная российская историография».

Зиминские чтения

Конференцию открыл ректор РГГУ, чл.- корр. РАН, Е.И. Пивовар, который отметил выдающийся вклад А.А. Зимина в изучение Средневековой России и в историю МГИАИ, он призвал к продолжению издания неопубликованного творческого наследия ученого. Прочувственные слова об А.А. Зимине были сказаны директором Института российской истории, в котором ученый проработал большую часть своей жизни, Ю.А. Петровым. С письменными приветственными к участникам конференции обратились старейшие друзья и коллеги А.А. Зимина: д.и.н. Н.И. Павленко и д.и.н. Л.Н. Пушкарев. Оба они были участниками Великой Отечественной войны и зал аплодисментами выразил им свои благодарность и уважение в преддверии 70-летия Победы.

Зиминские чтения 

На пленарном и трех секционных заседаниях конференции («Отечественная история», «Историография и источниковедение», «История повседневности и «рядового человека») был заслушан 41 доклад, в том числе учеников А.А.Зимина: А.И. Аксенова, Д.В.Карева, С.М. Каштанова, В.С. Мингалева, А.Н. Хорошкевич, а также молодых начинающих историков Н.А.Комочева, А.Л. Грязнова, А.В. Дедука и др.

Зиминские чтения

Большой интерес у участников конференции вызвали доклады об архиве А.А.Зимина (В.П.Козлов и Н.А.Козлова), об интеграции и специализации источниковедения и документоведения (М.В.Ларин и В.С. Мингалев), географии Древней Руси (К.А.Аверьянов), монастырских бюджетах России в ХУ111в. (А.И.Комиссаренко, А.Е. Чекунова), применении теории нечетких множеств к классификации списков источников в текстологических исследованиях (С. В. Шпирко), историографии Ливонской войны сталинской эпохи (Б.С.Илизаров), документе в истории повседневности (Т.И.Хорхордина), повседневной жизни советской провинции середины ХХ в. (А.А. Севастьянова) и др.

Зиминские чтения

Конференция показала, что в современной российской историографии разрабатывается не только проблематика, характерная для творчества Зимина, но и идет процесс поиска новых исторических проблем и методов их изучения.

Материалы конференции готовятся к изданию.