РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В университете прошли чтения имени А.В. Чаянова
20.03.2015

В университете прошли чтения имени А.В. Чаянова

Традиционные XV Чаяновские чтения открылись в РГГУ 17 марта.


   Традиционные XV Чаяновские чтения открылись в РГГУ 17 марта. Темой пятнадцатого ежегодного обсуждения стала экономическая безопасность России в современных условиях.

   Конференцию открыла декан экономического факультета РГГУ Ю.Н. Нестеренко. Она отметила важность и насущность вопросов экономического развития России, обсуждаемых на конференции каждый год, и подчеркнула, что подготовленные в этом году доклады о развитии экономической безопасности страны будут не менее актуальны. Перед началом заседания Юлия Николаевна представила гостям конференции сборник докладов экспертов РГГУ по экономическим вопросам, многие положения которого были включены в темы обсуждений конференции.

1.jpg 2.jpg

   Проректор по учебной работе, директор ИЭУП РГГУ Н.И. Архипова отметила необходимость подобных мероприятий для страны, переживающей непростые времена. Она обратила особое внимание на актуальность экономической безопасности не только в рамках страны, но и в мировом масштабе, и пожелала участникам конференции успехов в предстоящих дискуссиях, выразив надежду на продолжение серии Чтений.

3.jpg 6.jpg

   Работу пленарного заседания открыл заместитель директора Института экономики РАН А.Е. Городецкий. Он поблагодарил организаторов конференции за приглашение и рассказал о пересечениях исследований вузовской науки, представленной РГГУ, и академической науки, представленной РАН. Андрей Евгеньевич также упомянул регулярно проходящие в Институте экономики Кондратьевские чтения и рассказал об общих целях двух конференций – ответить на постоянно возникающий вопрос «Куда зовут Россию Чаянов, Кондратьев и другие исследователи?». В РГГУ А.Е. Городецкий выступил с докладом «Экономическая безопасность в условиях кризиса», в котором рассмотрел также вопросы национального суверенитета и угрозы санкционных войн. В исследовании был представлен анализ нескольких крупных экономических кризисов российского государства, история формирования геополитики, геостратегии, дипломатии, экономической политики как инструментов активного воздействия на экономическое положение конкурирующей системы, а также проблемы современной российской экономической системы. В конце выступления Андрей Евгеньевич озвучил ряд предложений по усовершенствованию системы экономической безопасности страны, выдвинутых экспертами РАН.

4.jpg 5.jpg


   В XV Чаяновских чтениях приняли участие председатель Национального антикоррупционного комитета К.В. Кабанов, директор Института проблем экономической безопасности и стратегического планирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации С.А. Толкачёв, завкафедрой мировой экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ М.И. Гельвановский, руководитель сектора краткосрочного прогнозирования в управлении макроэкономического анализа и прогнозирования Департамента исследований и информации Банка России К.В. Швандар, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН В.Г. Доброхлеб и другие. Пленарное заседание продолжилось круглым столом и дискуссией с участием экспертов и студентов РГГУ.