Студенты РГГУ написали Диктант Консула Франции

Опубликовано: 20.03.2015 |  Обновлено: 09.04.2019 16:17:37 |  Просмотров: 1673

Тексты из французских произведений диктовали Генеральный консул Франции и Советник-Посланник Посольства Бельгии.

17 марта студенты РГГУ, изучающие французский язык, приняли участие в ежегодном мероприятии Посольства Франции в России – Диктанте Консула. Тексты, взятые из произведений франкоязычных авторов, диктовали участникам Генеральный консул Франции и Советник-Посланник Посольства Бельгии.

Ежегодно кафедра французского языка организует участие студентов РГГУ в данном конкурсе. Преподаватели кафедры полагают, что это позволяет студентам расширить кругозор, познакомившись с современными произведениями франкоязычных авторов, а также проанализировать полученные знания и навыки, использовав их для записи под диктовку сложного французского текста.

В ходе мероприятия участникам диктанта рассказали о происхождении некоторых французских слов и истории их развития, а также о самых распространённых орфографических ошибках носителей французского языка. Обсуждение подобных вопросов помогает изучающим язык лучше понять его систему и почувствовать, что французский - родной язык для миллионов граждан мира.

По окончании диктанта участникам была представлена программа мероприятий Недели франкофонии в Москве.