Рейтинги цитируемости ученых РГГУ в 2014 году
01.01.2015

Рейтинги цитируемости ученых РГГУ в 2014 году

Мы поздравляем весь коллектив РГГУ с наступающим Новым годом и приводим здесь некоторые итоги года уходящего.

Последние несколько лет внимание академического сообщество сосредоточено на выстраивание высокоэффективной конкурентной среды, одним из показателей которого являются различные индексы цитирования.

Здесь мы приводим наиболее значительные данные по этому вопросу по итогам 2014 года.

Согласно показателям индекса Хирша РГГУ занимает 40 место в рейтинге академических институтов России с показателем 69.

Отметим, что подавляющее число опережающих нас институтций относятся к естественнонаучному профилю. Возглавляет рейтинг МГУ им. М.В. Ломоносова, а к гуманитарному профилю из лидеров, опережающих нас, относятся 9 академических и образовательных организаций. Для сравнения укажем, что, например, у НИУ ВШЭ данный показатель равняется 49, а у РАНХиГС только 37.

Топ-10 ученых Российского государственного гуманитарного университета по количеству публикаций:

Количество публикаций

Архипова Надежда Ивановна

277

7

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН также вошел в топ-15 самых цитируемых ученых исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По данным Российского индекса научного цитирования ученые РГГУ продолжают занимать лидирующие позиции в сфере гуманитарного знания.

В топ-100 самых цитируемых российских учёных по данным РИНЦ в области философии входят декан философского факультета РГГУ Валерий Дмитриевич Губин, ведущий научный сотрудник сотрудник ИВГИ Анатолий Валерианович Ахутин и профессор кафедры социальной философии РГГУ Валерий Александрович Подорога.

В области психологии в топ-100 входит заведующая лабораторией психологии эмоций Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ Анна Михайловна Прихожан.

В области исторических наук: директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, директор Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ Валерий Александрович Тишков

По языкознанию в рейтинг вошли доктор Honoris causa РГГУ, профессор ИВГИ Борис Андреевич Успенский, завкафедрой русского языка Института лингвитстики Максим Анисимович Кронгауз и профессор этой кафедры Григорий Ефимович Крейдлин.

В рейтинг ученых, специализирующихся в политических науках, вошли профессор Кафедра теоретической и прикладной политологии ФИПП Михаил Николаевич Грачев, доцент кафедры истории России новейшего времени ИАИ Сергей Мирославович Маркедонов и профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Алексей Дмитриевич Воскресенский.

В области искусства и искусствознания – научный руководитель Центра типологии и семиотики фольклора Сергей Юрьевич Неклюдов и академик директор Института «Русская антропологическая школа» Вячеслав Всеволодович Иванов.

Профессор кафедры современного востока ФИПП Григорий Григорьевич Косач вошел в рейтинг а области комплексного изучения отдельных стран и регионов, а чл.-кор. РАН, завкафедрой теории и истории социологии Социологического факультета Жан Терентьевич Тощенко в области социологии.

В области исследования культуры и литературы наши эксперты занимают лидирующие позиции. Так, по направлению культура и культурология в рейтинг вошли: профессор кафедры истории и теории культуры ФИИ Игорь Вадимович Кондаков, руководитель Отделения социокультурных исследований ФИИ Галина Ивановна Зверева, руководитель учебно-научного Центра изучения культуры народов Сибири Татьяна Иннокентьевна Хорхордина, старший преподаватель кафедры истории и теории культуры ФИИ Мария Сергеевна Неклюдова, доцент кафедры истории и теории культуры ФИИ Оксана Вячеславовна Гавришина.

А в области литературоведения: заведующий Сектором антиковедения Отдела научных исследований ИВКА Нина Владимировна Брагинская, заведующий кафедрой теоретической и исторической поэтики ИФИ Валерий Игоревич Тюпа, профессор кафедры истории русской литературы ИФИ Юрий Владимирович Манн, профессор УНЦ типологии и семиотики фольклора Елена Евгеньевна Левкиевская, старший научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований Леонид Владимирович Карасев, профессор РГГУ Юрий Борисович Орлицкий, ведущий научный сотрудник ИВГИ Сергей Николаевич Зенкин, заведующий кафедрой Классической филологии ИВКА Павел Александрович Гринцер, аведующий кафедрой сравнительной истории литератур ИФИ Игорь Олегович Шайтанов, старший научный сотрудник ИВГИ Ольга Борисовна Вайнштейн, завкафедрой истории русской литературы новейшего времени ИФИ Дмитрий Петрович Бак, профессор ИВГИ Андрей Леонидович Зорин, заведующий кафедрой литературной критики факультета журналистики Института Массмедиа Михаил Павлович Одесский и профессор этой кафедры Давид Маркович Фельдман.

Подводя итоги, необходимо также вспомнить и почтить память ученых, которые сделали неоценимый вклад в развитие и становление как самой гуманитарной науки, так и РГГУ. Их научное наследие не теряет своей актуальности и остается источником заний для подрастающих поколений специалистов.

Библер Владимир Соломонович (1918-2000)

Гуревич Арон Яковлевич (1924-2006)

Шмидт Сигурд Оттович (1922-2013)

Топоров Владимир Николаевич (1928-2005)