РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошёл тренинг по правозащитной деятельности соотечественников
11.11.2014

В РГГУ прошёл тренинг по правозащитной деятельности соотечественников

РГГУ провёл второй очный этап программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников».


   30 октября и 1 ноября в РГГУ прошёл второй очный этап учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Мероприятие было организовано совместно с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом МИД России.

   Цель данной программы – повышение уровня исторических и правовых знаний и компетенций молодых соотечественников, занимающих активную жизненную позицию, ведущих общественную и правозащитную деятельность, направленную на поддержку и укрепление правового статуса соотечественников, а также российского историко-культурного наследия на постсоветском пространстве.

C84A9675.jpg     C84A9662.jpg

   Программа помогает формированию соотечественников как личностей, готовых активно участвовать в решении комплекса вопросов, связанных с поддержкой и защитой прав соотечественников за рубежом. Проблематика программы рассматривается как в контексте соблюдения международно-правовых норм, нормализации правового статуса соотечественников в рамках внутреннего законодательства зарубежных стран, так и в связи с необходимостью сохранения общего историко-культурного пространства, объединяющего Россию и соотечественников за рубежом.

   Уникальная с образовательной точки зрения программа объединила два очных и дистанционные циклы обучения общим объёмом 276 часов. В это число вошли очные и дистанционные занятия, консультации и самостоятельная работа слушателей, подготовивших доклады и презентации по тематике читаемых курсов.

C84A9655.jpg     C84A9661.jpg

   Во втором очном этапе программы приняли участие молодые правозащитники из стран СНГ, Балтии и Грузии, успешно прошедшие первый очный этап обучения в РГГУ в июне 2014 года, а также дистанционный образовательный цикл летом-осенью текущего года.

   На открытии программы 30 октября в РГГУ выступили проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина и заместитель исполнительного директора Правфонда М.М. Владимир. Они отметили важность и перспективность данного проекта с точки зрения предоставления соотечественникам возможностей получения качественного дополнительного, в том числе дистанционного образования в России и в контексте решения глобальных задач, стоящих перед нашей страной в деле поддержки соотечественников за рубежом, сохранения и укрепления связей с зарубежным Русским миром.

C84A9671.jpg     C84A9678.jpg

   Непосредственной реализацией проекта со стороны РГГУ занимались управление по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья и кафедра стран постсоветского зарубежья.

   В ходе второго очного этапа участники программы прослушали лекции, дискутировали на семинарских занятиях и приняли участие в тренингах. Тематика мероприятия затрагивала международно-правовое регулирование в сфере национальных меньшинств и практику его применения, сетевые технологии в правозащитной деятельности, роль правозащитников и правозащитных организаций в современном государстве, переговоры как метод правозащиты, пропаганду и информационно-психологические войны, проблемы негосударственных акторов в международной политике, национально-территориальные конфликты на постсоветском пространстве в контексте украинского кризиса и др.

C84A9660.jpg     C84A9666.jpg

   Слушатели развивали навыки публичного выступления на мастер-классе «Инструменты и технологии результативного выступления», представили на суд коллег собственные презентации, разбирали конкретные примеры из практики правозащитной деятельности.

   Занятия вели известные и опытные специалисты из России и стран ближнего зарубежья, юристы и правозащитники, дипломаты, историки, политологи, журналисты: директор консалтинговой юридической компании «ЭкоПартнер» (Киргизия) С.Е. Борцова, профессор МГИМО А.С. Кожемяков, член Президиума МПД «Мир без нацизма» Д.С. Линтер, доцент кафедры истории России новейшего времени ИАИ РГГУ С.М. Маркедонов, директор Центра информации по правам человека (Эстония) А.А. Семенов, ведущий документовед Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья РГГУ Н.И. Харитонова, доцент ФИПП РГГУ Н.В. Шатина, доцент факультета журналистики РГГУ, чл.-кор. МАНЭБ В.И. Ярных.

   В ходе реализации программы получен опыт для дальнейшей реализации образовательных проектов, содействующих укреплению статуса России в мире и консолидации соотечественников. Подобные мероприятия способствуют воспитанию чувства ответственности молодых соотечественников за происходящее в мире, формированию и развитию чувства общности и духовного единства с Россией.

Текст: рабочая группа РГГУ по реализации программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников»