РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международные проекты РГГУ открывают новые горизонты
22.10.2014

Международные проекты РГГУ открывают новые горизонты

Приглашаем ученых принять участие в конкурсных программах


6 октября состоялся Международный семинар «Программа ЕС по научным исследованиям и инновациям “Горизонт 2020” и международная мобильность научных кадров: европейские инструменты поддержки», в котором приняли участие проректор РГГУ по инновационным международным проектам В. И. Заботкина и ведущий научный сотрудник Центра когнитивных программ и технологий Е. М. Позднякова.

Данная рамочная программа, которая стартовала в январе 2014 года, является самой крупной в истории ЕС программой по научно-технологическому развитию. Ее общий бюджет на период 2014—2020 гг. составляет около 80 млрд евро. Программа отмечена важными инновациями в плане распределения этих средств. Так, например, отменилось автоматическое финансирование научных организаций из «четверки» БРИК и Мексики (по новым правилам они приравнены к экономически развитым странам). Несмотря на это, участие в программе дает российским научным организациям и индивидуальным исследователям ряд преимуществ, среди которых:

· участие в конкурсах программы «Горизонт 2020» по всем направлениям и во всех тематических областях; гранты в рамках программы им. Марии Склодовской-Кюри и Европейского исследовательского совета (ERC);

· доступ к передовым знаниям, базам данных, исследовательским сообществам и инфраструктуре стран ЕС;

· продвижение идей, ноу-хау и технологий на международном уровне;

· развитие партнерства с ведущими учеными, инноваторами, исследовательскими коллективами, а также бизнес-структурами Европы и других регионов мира.

В январе 2014 года в России была запущена новая Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» (общий объем финансирования из федерального бюджета на период реализации программы — 202,23 млрд рублей). В новой ФЦП на реализацию научно-технических проектов, в том числе с участием исследователей и организаций из стран ЕС, заложены средства в двух мероприятиях блока 2 «Международное сотрудничество»:

Мероприятие 2.1 «Проведение исследований в рамках международного многостороннего и двустороннего сотрудничества» (всего за период 2014—2020 гг. может быть поддержано около 300 проектов, общий объем финансирования из средств федерального бюджета — 6,135 млрд рублей);

Мероприятие 2.2 «Поддержка исследований в рамках сотрудничества со странами Европейского союза» (предусмотрена поддержка до 200 проектов; общий объем финансирования из средств федерального бюджета — 6,18 млрд рублей).

Приглашаем ученых принять участие в конкурсных программах!

Более подробную информацию можно найти на веб-сайте (http://ec.europa.eu/programmes/horizon2020/en) или узнать в Научно-образовательном центре когнитивных программ и технологий (каб.203).