РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Эксперты РГГУ обсудили с коллегами роль исторических исследований в цифровом мире
10.10.2014

Эксперты РГГУ обсудили с коллегами роль исторических исследований в цифровом мире

К участию в конференции были приглашены ведущие специалисты РГГУ в области источниковедения и документоведения


В рамках международной конференции «Исторические исследования в цифровую эпоху: информационные ресурсы, технологии, метод» в Звенигороде состоялась XIV конференция Межрегиональной ассоциации «История и компьютер». Организаторами мероприятия стали АИК совместно с Историческим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке РФФИ.

аик1.jpg

К участию в конференции были приглашены ведущие специалисты РГГУ в области источниковедения и документоведения – сотрудники кафедры источниковедения Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных дисциплин ИАИ РГГУ.

Доцент кафедры И.Н. Киселев и старший преподаватель Е.В. Боброва модерировали секцию, посвященную информационным технологиям и сохранению исторической памяти. Их доклады были посвящены проблематике оцифровке российских архивов (И.Н. Киселев) и потенциалу онлайн архивов НСА (Е.В. Борова).

аик2.jpg

Доклад доцента кафедры И.М. Гарсковой затронул тему цифрового феномена в информационном обеспечении гуманитарных исследований, моделей его формирования и развития. Доцент кафедры Е.В. Злобин в своем выступлении обратил совместно со своими коллегами внимание на информационную систему архивов Российской академии наук. Доклад состоялся в рамках заседании секции «Компьютеризированный анализ нарративных источников», а доклад доцента кафедры И.Г. Силиной прошел в секции "Презентация инновационных исследовательских проектов" и касался разработки инструментальной системы генерации программ обучения и мониторинга на основе обработки системных сообщений.

аик3.jpg

Сотрудники кафедры также являются членами редколлегий журнала и сборников статей, тезисов Ассоциации "История и компьютер" (http://aik-sng.ru/). Следующая конференция по данной теме намечена на осень 2016 г.

Фотографии пресс-службы МГУ им. М.В. Ломоносова