«Инженерный скетчинг: мечты о полете от зарождения идеи до полета в Космос».

«Инженерный скетчинг: мечты о полете от зарождения идеи до полета в Космос».

В рамках мероприятий посвященных 90-летнему юбилею со дня рождения Юрия Гагарина 10 апреля в Москве в музее-усадьбе «Люблино» Центр технологической поддержки образования РГГУ провел мастер-класс «Инженерный скетчинг: мечты о полете от зарождения идеи до полета в Космос».

На мастер-классе школьники познакомились с технологией инженерного эскизирования, инженерным творчеством Леонардо да Винчи, в области разработки летательных машин. Каждый из участников выполнил копию наброска да Винчи методом калькирования скетча великого мастера. Ребята подробно изучили рисунок Леонардо да Винчи «Витрувианский человек» в котором отражена гармония мира. Отдавая должное героическому полету Юрия Алексеевича Гагарина, сегодня во многих странах мира установлены памятники Гагарину Ю.А. в образе Витрувианского человека, тем самым подчеркивая связь мечты Леонардо да Винчи о полете человека с освоением Вселенной.

По завершении мастер-класса, директор МИНОТ и ведущий мастер-класса Кувшинов С.В. провел для ребят экскурсию по экспозиции «Космос как вызов», одним из организатором которой стал ЦТПО РГГУ.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ