РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Психологическая служба провела группу поддержки для студентов РГГУ после трагических событий в Москве
03.04.2024

Психологическая служба провела группу поддержки для студентов РГГУ после трагических событий в Москве

3 апреля 2024 года Психологическая служба РГГУ возобновила встречи Группы поддержки для студентов с депрессивными переживаниями и тревогой. 


Ведущие - клинические психологи, экзистенциальные аналитики Александр Кисельников и Дарья Буркова. Темой прошедшей встречи стала «Тревога. Депрессия. Самоподдержка в кризисные моменты».

Тема и формат мероприятия получили огромный отклик в студенческой среде. Во встрече приняли участие 16 студентов* различных курсов и факультетов РГГУ. Это практически максимальное количество участников, которое смогла вместить комната для тренинга из числа тех, кто записывался заранее.

В связи с недавними трагическими событиями в столице психологами службы было принято решение сфокусировать группу на теме переживания защищенности. Участники в малых группах и в общем круге обсуждали, где они переживают чувство защищенности - в каких пространствах и в связи с какими людьми. Встреча получилась ориентированной на ресурс - как мы уже справляемся с жизнью в тяжелые времена. Студенты активно делились своим опытом и откликами, задавали вопросы и поддерживали друг друга. 

Несмотря на большое количество участников, удалось создать теплое дружественное пространство, где каждый был принят и мог высказаться в меру своих желаний и возможностей.

Группа поддержки для студентов с депрессивными переживаниями и тревогой проводится регулярно. Анонсы встреч размещаются в группе Психологической службы РГГУ ВКонтакте. Записаться в группу и задать вопросы можно, написав на почту psysupport@rggu.ru (в теме письма укажите - группа поддержки).

Группа анонимная и строго конфиденциальная. Фотографии сделаны с частью участников, которые дали согласие.

Текст: Дарья Буркова
Фото: Денис Кондратьев