РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась очередная встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма»
13.03.2024

В РГГУ состоялась очередная встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма»

На третьей встрече СНО «Техники исследовательского чтения и письма» мы продолжили знакомиться с результатами исследований студентов по проблематике нарциссизма, в его социо-культурном понимании.


К.Каютина, М.Родина, Н.Гаркуша и К.Бесова презентовали исследование концепции «общества усталости» корейского философа Бён Чхоль Хана. На основании тезисов автора студент и студентки предложили идею формального понимания нарциссизма в социальном горизонте – форму «пузыря». По мысли авторов, нарцисс окружает себя пузырем, который не пропускает внутрь никакие деструктивные дискурсы и субъектов, которые могли бы пошатнуть картину мира нарцисса и тем самым нанести ущерб его эго.

А.Филиппова и К.Масленникова представили экскурс в интеллектуальную историю психоанализа и презентовали ряд идей о нарциссизме З.Фрейда и М.Кляйн. Как и на предыдущей встрече, мы коснулись спектра нарциссизма от позитивного до деструктивного состояния. Презентация этой группы исследователей сопровождалась аутентичными изображениями, коннотирующими античные визуальные образы.

В.Олянская, Д.Кондрукова, В.Тюрдеев и Д.Косоруков познакомили нас с «теплицей для нарциссов» - социальными сетями. На примере анализа ряда постов, мы увидели, что негативной реакции для нарцисса может и не существовать. То есть он может в принципе отказывать информации в таком коде. Любая критика может перекодироваться и пониматься как подавленное восхищение.

М.Шари и А.Рыжкова совершили нарциссический экскурс в киноисторию и проанализировали ряд персонажей, которые, по из мнению, являются нарциссами.

В.Жмур проанализировал сюжет образования. А именно, рассмотрел нарциссические тенденции тех спикеров, которых в прошлом семестре мы обозначали как «инфоцыган». Предложенный студентом ракурс оказался новым для нас, поскольку в первом семестре мы не ставили вопрос о нарциссическом желании «инфоцыган».

На следующей встрече мы продолжим знакомиться с исследованиями студентов. Встреча состоится 18 марта на 6-й паре, номер аудитории будет опубликован на канале https://t.me/tichip_rggu в день встречи.

По всем вопросам работы СНО можно обращаться к руководителю СНО, Акулинину В.Н., akulinin.vn@rggu.ru .

Текст: руководитель СНО «Техники исследовательского чтения и письма», к. филос. н., старший преподаватель кафедры Интегрированных коммуникаций и рекламы, факультета Рекламы и связей с общественностью РГГУ, Акулинин В.Н.
Фото: руководитель СНО «Техники исследовательского чтения и письма», к. филос. н., старший преподаватель кафедры Интегрированных коммуникаций и рекламы, факультета Рекламы и связей с общественностью РГГУ, Акулинин В.Н.