РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма»
20.03.2024

В РГГУ состоялась встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма»

20-го марта в РГГУ прошла специальная встреча студенческого научного общества «Техники исследовательского чтения и письма».


На встрече участники СНО и руководитель, к. филос. н., старший преподаватель кафедры Интегрированных коммуникаций и рекламы факультета Рекламы и связей с общественностью РГГУ, Акулинин В.Н., обсудили концепцию «базового гарантированного дохода» в контексте участия студентов и студенток в конкурсе научных эссе, организованным Благотворительным фондом «Велес». Тема конкурса: «Как базовый гарантированный доход изменил общество. Взгляд из будущего» предполагает ряд конкретизирующих проблематику тезисов. Студенты могут на выбор поразмышлять о том, какие изменения претерпело потребительское поведение в таком обществе; как изменилась социальная напряженность; как введение данной концепции повлияло на благотворительность и рынок труда.

Жанр научного эссе предполагает текст с центростремительными тенденциями: с одной стороны это эссе, то есть жанр более менее свободного и творческого письма, тем более эссе на футуристическую темы. С другой, это научное эссе. То есть текст должен иметь атрибуты научного текста: соответствующую лексику, логику, ссылки на релевантные исследования.

В этой связи на встрече была обсуждена концепция гарантированного базового дохода с точки зрения рецепции концепции в парадигме постнеклассической научной рациональности. И, в частности, был сделан акцент на разметке полей гуманитарного знания и поиска возможных ходов для развития данной темы как в рамках отдельных дисциплин, так и в горизонте их междисциплинарного синтеза.

Первым и наиболее релевантным полем стало поле экономического знания. Мы ознакомились с основными идеями работы «Базовый доход. Радикальный проект для свободного общества и здоровой экономики» Ф.Ван Парайса и Я.Вандерборхта.

От экономического поля мы перешли к антропологическому пониманию идеи гарантированного базового дохода. Мы рассмотрели эту концепцию в горизонте гуманизации общества и концепции так называемого «освобождающегося человека». То есть той линии мысли, основывающейся на последовательном освобождении человека. В случае с данной концепцией – от необходимости труда. В качестве основного интеллектуального драйвера мы избрали труды антрополога Дэвида Гребера. Мы ознакомились с основными идеями из главной его работы «Долг. Первые 5000 лет истории», а именно с идеей, которую Гребер противоставляет мейнстримной идее о порабощающей роли денег. Идея о том, что долг это то, что не нужно отдавать. Также мы коснулись основных положений книги «Бредовая работа. Трактат о распространении бессмысленного труда» и основной его идеи о «бредовом» характере многих современных форм занятости. А также работе «Утопия правил. О технологиях, глупости и тайном очаровании бюрократии», где нас интересовала возможная техническая проблема непосредственного начисления и получения гарантированного базового дохода.

Затем, мы рассмотрели концепцию и с политической точки зрения. С опорой на концепцию «постдемократии» (К.Крауч «Постдемократия») мы рассмотрели возможные сценарии противодействия ТНК (транс-национальных компаний) и крупнейших корпораций, агентов капиталистического рынка, введению гарантированного базового дохода (в той «редакции» данной концепции, которая предполагает наиболее активного финансовое участие в ее реализации со стороны крупнейших финансовых игроков).

Наконец, мы завершили наше рассмотрение обращением к идея французского философа XX века Мишеля Фуко и в частности к его концепции биополитики. Это направление мысли стало, пожалуй, наиболее критическим, так как оно предлагало линию интерпретации гарантированного базового дохода как одной из современных биополитических технологий.

Помимо вопроса о разметке полей гуманитарного знания, которые можно было бы использовать для работы над научным эссе, мы коснулись и ряда вопросов, связанных с формой текста. Мы рассмотрели несколько стратегий письма, от сугубо научных до романных. Например, мы рассмотрели такую форму, как письмо в дневнике. Мы представили, что читаем дневник человека из будущего, живущего в обществе, в котором реализована идея гарантированного базового дохода. Такая форма позволяет нам нарисовать социо-культурную картину такого общества, обращаясь к ее повседневности. Автор дневника может описать, например, как выглядит его день. Тем самым, мы сможем показать, как изменилась социальность. Или же это может быть дневник исследователя, который также живет в этом обществе и анализирует те идеи, развитие которых к реализации новой концепции общества привели. Например, он может анализировать те же самые идеи Д.Гребера или М.Фуко, которые мы обсуждали на нашей встрече.

Итогом нашей встречи стало как более углубленное понимание сути концепции гарантированного базового дохода, а также возможных теоретических входов в данный сюжет. Так и многообразие форм письма, которые могут отвечать жанру научного эссе. Одного из тех жанров, которые синтезируют в себе лучшие интуиции как от творческой свободы эссе, так и от живительного интеллектуализма научных работ (теорий).

Следить за работой СНО можно на канале СНО в телеграм: https://t.me/tichip_rggu .

По всем вопросам работы СНО можно обращаться к руководителю СНО, Акулинину В.Н., akulinin.vn@rggu.ru .

Текст: руководитель СНО «Техники исследовательского чтения и письма», к. филос. н., старший преподаватель кафедры Интегрированных коммуникаций и рекламы, факультета Рекламы и связей с общественностью РГГУ, Акулинин В.Н.
Фото: руководитель СНО «Техники исследовательского чтения и письма», к. филос. н., старший преподаватель кафедры Интегрированных коммуникаций и рекламы, факультета Рекламы и связей с общественностью РГГУ, Акулинин В.Н.