РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика»
21.03.2024

VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика»

21 марта 2024 года в РЭУ имени Г.В. Плеханова организован и проведен VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». 


Перевод традиционной экономики, социальной сферы, образования, бизнеса, промышленности и органов власти на качественно новые принципы работы с учетом глобального вектора развития IT-индустрии позволит решить задачи укрепления технологического суверенитета страны, обеспечит присутствие Российской Федерации в числе ведущих стран мира по объему и качеству научных исследований и разработок. Внедрение технологий управления на основе больших данных и искусственного интеллекта позволит запустить эффективные цифровые сервисы для рядовых граждан и бизнеса, обеспечить создание единой цифровой платформы во всех сферах экономики и общества, предусмотреть усиление мер по укреплению защищённости национальной цифровой и критической инфраструктуры.

Развитие технологий, использующих для своего функционирования современные IT-решения, квантовые технологии и искусственный интеллект позволят сформировать в России передовую экономику – экономику данных. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина Правительство Российской Федерации завершает разработку нового национального проекта «Экономика данных», который становится одним из важнейших ресурсов укрепления научного, образовательного, технологического и производственного потенциала, опережающего рост доходов граждан, повышения качества жизни людей.

Перед отечественной системой образования, академическим и бизнес-сообществами стоит задача обеспечения системной подготовки передовых кадров для создания отечественной инфраструктуры вычисления и хранения данных с использованием отечественного оборудования, технологий и программного обеспечения, в том числе облачных платформ, центров обработки данных, технологий квантовых коммуникаций и шифрования.

VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» стал одной из площадок по обсуждению национального проекта «Экономика данных».

К участию в Форуме привлекались ведущие отечественные и зарубежные эксперты цифровизации экономики, представители органов государственной власти, научного сообщества и IT-компаний.

Кючевой темой, поднимаемой в работе Форума, являлась «Кадры для экономики данных». Вопросами для обсуждения рассматриваемой проблематики стали:

  • Образ специалиста будущего: какие компетенции необходимы в условиях непрерывного обновления IT-технологий?
  • Какова роль проекта «Код будущего», федерального проекта «Профессионалитет» и программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в обеспечении непрерывной подготовки кадров для IT-сферы?
  • Как изменится система государственного и муниципального управления и какие компетенции специалистов потребуются в условиях цифровизации?
  • Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» и федеральный проект «Кадры для цифровой экономики»: каковы основные результаты? Как они могут быть использованы для реализации национального проекта «Экономика данных»?
  • Какие изменение законодательства Российской Федерации потребуются для поддержки развития IT-сферы, обеспечения информационной безопасности и подготовки IT-специалистов?

В работе форума приняли участие преподаватели Института информационных наук и технологий безопасности ФГБОУ ВО «РГГУ» - доценты кафедры информационной безопасности и кафедры комплексная защита информации Русецкая И.А. и Баранников Д.Н.

Текст: Баранников Д.Н.
Фото: Баранников Д.Н.