РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Психологическая служба РГГУ провела для студентов практикум «Культура отказа и личные границы»
20.03.2024

Психологическая служба РГГУ провела для студентов практикум «Культура отказа и личные границы»

20 марта 2024 г. специалисты Психологической службы РГГУ Лилия Баянова и Дарья Буркова провели практикум "Культура отказа и личные границы". Впервые мероприятие Службы прошло в смешанном формате: половина участников присутствовала очно, вторая половина - онлайн.


Студенты с помощью опытных психологов исследовали темы обнаружения своих личных границ, страхов, агрессии, вины и стыда при попытке эти границы отстоять. А также выяснили, как гармонично жить в обществе, в котором ты неизбежно задеваешь чьи-то границы, а кто-то задевает твои.  По словам участников, после практикума у них появилась ясность, разрозненная информация из личного опыта обрела структуру.

Все участники получили рабочую тетрадь, в которой психологи собрали основные тезисы и все техники, упражнения, рефлексивные практики, которые были использованы в ходе практикума.

«Задача границ - чтоб я мог быть собой в обществе, не растворяясь в других, но и не становясь эгоцентричным. Эта золотая середина находится в сильном Я. Невозможно найти и укрепить свои границы раз и навсегда.

Они, как и ваша личность, постоянно меняются. И это нормально. И чтоб защищать свои границы, не обязательно быть агрессивным. Есть множество других способов, которые вы выбираете, исходя из ситуации», - подытожили психологи.

Психологическая служба РГГУ благодарит всех участников практикума. Следите за нашими новостями и объявлениями на странице Психологической службы на сайте РГГУ и в группах ВКОНТАКТЕ.

Текст: Дарья Буркова
Фото: Психологическая служба РГГУ