РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Москве состоялась двенадцатая конференция «Информационная безопасность АСУ ТП КВО»
15.03.2024

В Москве состоялась двенадцатая конференция «Информационная безопасность АСУ ТП КВО»

13 и 14 марта 2024 года в г. Москве состоялась двенадцатая конференция «Информационная безопасность АСУ ТП КВО», организованная издательским домом «Connect». Мероприятие традиционно проходило при участии ФСТЭК России, ФСБ России и отраслевых регуляторов.


В конференции приняли участие представители органов исполнительной власти, отраслевые регуляторы, предприятия топливно-энергетического комплекса, химической и нефтехимической отрасли, транспортной индустрии, металлургии, оборонно-промышленного комплекса, космической промышленности, горнодобывающего комплекса, гражданского машиностроения, а также разработчики средств промышленной автоматизации, производители и интеграторы в области защиты информации.

В центре внимания конференции – ситуация на рынке защиты автоматизированных систем управления технологическим процессом, в преддверии вступления в силу законодательных требований по обязательному импортозамещению программного обеспечения и программного аппаратного комплекса на защищенных объектах критической информационной инфраструктуре. 

В числе ключевых тем конференции были:

  • Дальнейшее развитие нормативно-правовой базы в области информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическим процессом, практика реализации контрольно-надзорной функции ФСТЭК России в 2023-2024 гг.
  • Краткий обзор функционирования и развития системы ГосСОПКА (государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, направленных на информационные ресурсы Российской Федерации) в 2023–2024 гг.
  • Государственная политика в сфере технологического суверенитета в области автоматизированных систем управления технологическим процессом и информационной безопасности. Запрет правительства с 01.09.24 на закупку, приобретение и использование иностранных программно-аппаратных комплексов субъектами критической информационной инфраструктуры.
  • Опыт отраслевых регуляторов в области защиты автоматизированных систем управления технологическим процессом в 2023–2024 гг. совершенствование отраслевой нормативно-правовой базы.
  • Методы, технологии и инструменты создания безопасных автоматизированных систем управления технологическим процессом.
  • Проблематика функциональной безопасности автоматизированных систем управления технологическим процессом в отраслях.
  • Обзор отечественных вендоров средств информационной безопасности для автоматизированных систем управления технологическим процессом по основным классам программного обеспечения.
  • Обзор отечественных вендоров комплексных автоматизированных систем управления технологическим процессом и/или отдельных компонентов.

В последние годы, конференция все больше внимания уделяет специфике автоматизированных систем управления технологическим процессом как защиты объектов критической информационной инфраструктуре, что выражается в расширении соответствующей тематики, увеличении количества докладчиков и делегатов, из числа специалистов по автоматизированным системам управления технологическим процессом. В 2024 году этот курс продолжается с усилением.

Вместе с тем, по-прежнему остаются актуальными вопросы выстраивания коммуникаций служб информационной безопасности и автоматизированных систем управления технологическим процессом на производстве. В этой связи, оргкомитетом было принято решение о включении в программу конференции практического тренинга «Управление проблемами коммуникации служб информационной безопасности и автоматизированными системами управления технологическим процессом» в «нулевой» день конференции.

Целевая  аудитория конференции – руководители и ведущие специалисты служб информационной безопасности, внедрения и эксплуатации автоматизированных систем управления технологическим процессом на предприятиях промышленности и транспорта. Также к участию были приглашены представители отраслевой науки, высшей школы, информационной безопасности и автоматизированных систем управления технологическим процессом компаний.

На конференции приняли участие преподаватели кафедры комплексной защиты информации Института информационных наук и технологий безопасности Баранников Д.Н., Митюшин Д.А., Карташов Д.А.

 

Текст: Шевцова Г.А., Баранников Д.Н.
Фото: Баранников Д.Н.