РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Актуальные проблемы создания и развития гостиничных предприятий в современных условиях»
07.03.2024

В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Актуальные проблемы создания и развития гостиничных предприятий в современных условиях»

Круглый стол «Актуальные проблемы создания и развития гостиничных предприятий в современных условиях», организованный в рамках исследований студенческого научного общества «Лаборатория гостеприимства», которым руководит И. С. Ключевская, кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук Историко-архивного института РГГУ, был проведен 7 марта 2024 года для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Гостиничное дело».


В настоящее время гостиничная отрасль в России претерпевает стремительные изменения на фоне происходящих во внешней и внутренней политике событий. Индустрия пережила уход с гостиничного рынка большого числа зарубежных компаний и падение доли иностранных туристов, особенно перемены коснулись курортных и туристических зон. Однако перемены на рынке открывают большие возможности для развития малого гостиничного бизнеса и внутреннего туризма, раскрытия богатого рекреационного потенциала нашей страны. Индивидуализм, гуманизм и гедонизм- это руководящие принципы, которые сопровождают гостиничную индустрию в XXI веке. Они определяют новые принципы, формирующие гостиничные предприятия, а также необходимость преобразования гостиничных зданий предназначенных для «нового» туриста, который хорошо знает что он хочет. Расширение внутреннего туризма приводит к созданию новых направлений, зарождается потенциал для строительства мест активного отдыха и локальных рекреационных центров.

Последнее десятилетие, отмечено инвестициями в реконструкцию и модернизацию существующих гостиничных объектов и строительство новых. Применение стандартов в строительстве гостиничных зданий, отслеживание тенденций в архитектурное проектирование и строительство гостиничных зданий с ориентацией на потребности туристического спроса являются ключевыми факторами развития гостиничной индустрии.

Удобства отеля должны быть интегрированы в окружающую среду и отражать и подчеркивать ее особенности. Соответствующий дизайн и функциональность гостиничных объектов будут способствовать улучшению имиджа средства размещения.

Именно обсуждению вопросов, связанных с проблемами создания и развития гостиничных предприятий, позволяющих им не только приспосабливаться к меняющимся условиям ведения бизнеса, но и совершенствовать принципы своей работы и был посвящен круглый стол.

В ходе дискуссии студенты 3 курса направления подготовки «Гостиничное дело» (факультет востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ) обсудили следующие вопросы:

  • этапы создания проектного решения открытия гостиничного предприятия,
  • современные проблемы проектирования гостиничных предприятий в России,
  • порядок государственной регистрации и лицензирования деятельности гостиничного предприятия,
  • особенности применения технологий ресурсосбережения и экологические требования к помещениям гостиниц и ресторанов
  • особенности обеспечения безопасности клиентов и персонала гостиницы

Модераторами процесса обсуждения, дискуссий выступили кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ИАИ РГГУ С. А. Голубцов и кандидат экономических наук, доцент этой же кафедры, руководитель образовательной программы «Гостиничное дело» И. С. Ключевская.

Текст: Ключевская И.С
Фото: Ключевская И.С