РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ приняли участие в первом студенческом питч-кемпе в Кибердоме
04.03.2024

Студенты РГГУ приняли участие в первом студенческом питч-кемпе в Кибердоме

2 марта 2024 года студенты 3 и 4 курсов, обучающиеся по направлению подготовки «Информационная безопасность» Института информационных наук и технологий безопасности приняли участие в первом студенческом питч-кемпе в Кибердоме.


Кибербез-хаб в центре Москвы это :

  • место для эффективного взаимодействия специалистов, бизнеса, государства, будущих кадров и построения сильного бренда российской кибербезопасности;
  • первое в мире мультифункциональное пространство, полностью посвященное кибербезопасности;
  • фиджитал-пространство, стирающее границы между реальным и виртуальным;
  • единственный в мире постоянно действующий фиджитал-киберполигон;
  • интерактивный немузей кибербезопасности, живая динамичная среда и яркие эмоции;

Для широкой аудитории — возможность погрузиться в историю, настоящее и будущее безопасной службы технологий людям.

Представители IT-компаний, входящие в ТОП-10 представили свои бренды, продуктовые линейки и конечно, на основе своих направлений прокачали знания и умения студентов для дальнейшего продолжения взаимодействия в виде практик, оплачиваемых стажировок и трудоустройства. В Инвен-зале на 300 человек прошли лекции, а по QR коду можно было попасть дальше для контактов с руководителями направлений ИБ.

Студенты познакомились с Кибердом - это уютное место ностальгии об эпохе «начала интернета» инсталляции с интерактивным и ar-контентом: игры и квизы про кибербез, nft-объекты, аналоговые головоломки про хакинг в широком смысле слова, смарт-площадка для технологичных мероприятий. А также студенты посетили несколько интерактивных инсталляций:

  • Лабиринт в центральном портале. Инсталляция, состоящая из проекций. С помощью Лабиринта можно попасть из материальной части Кибердома в цифровую, в простанство киберполигона. Местами в Лабиринте мягкий пол, создается ощущение прохода по космическому туннелю.
  • Космолифт. С помощью Космолифта можно попасть из материальной части Кибердома в цифровую. Представляет собой капсулу с креслом. Цикл работы Космолифта составляет 1 минуту. В процессе нахождения в Космолифте трясет и можно испытать чувство невесомости, а также представлен фантазийный видеоряд.

В сочетании серьезной и неформальной обстановки мероприятие прошло красочно и интересно.

Текст: Шевцова Г.А.
Фото: Шевцова Г.А.