РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Межвузовские дебаты   РГГУ - МГИМО "Job Monitoring and Corporate Performance"
16.05.2014

Межвузовские дебаты РГГУ - МГИМО "Job Monitoring and Corporate Performance"

3 год подряд между студентами РГГУ и студентами МГИМО(У) МИД России проходят дружеские дебаты.


3 год подряд между студентами РГГУ и студентами МГИМО(У) МИД России проходят дружеские дебаты. Отдельно хочется сказать об устоявшимся формате встреч, без которого вся проделанная работа была бы просто публичным обменом мыслями. Дебаты как средство дискуссии были выбраны не случайно. Крайне интересно наблюдать за процессом, сутью которого было не просто доказать ошибочность суждения оппонента, а сформировать у слушателей положительное впечатление от собственной позиции.

Дебаты  Дебаты  
Встреча состоялась в конференц-зале РГГУ. В ней принимали участие студенты второго курса факультета ГМУ университета МГИМО под руководством доцента, Ч.К.Григорьевны и студенты третьего и четвертого курсов экономического факультета РГГУ (группы английского языка И.И. Воронцовой). Идея внедрения этого проекта в учебную деятельность РГГУ принадлежит доценту кафедры английского языка, И.И. Воронцовой, которая также является главным организатором мероприятия. Конференция проходила на английском языке. Основная тема встречи была представлена как концепция системы контроля работников во время рабочего процесса "Job Monitoring" (на предыдущих конференциях обсуждались вопросы этики бизнеса и цензурирования СМИ).

 ДебатыДебаты

Умелая и деликатная работа ведущих, интереснейшие презентации, справедливая оценка жюри и, конечно, сам процесс дебатов – вот отличительные черты вчерашнего интеллектуального праздника. Дебаты проводились по чётко структурированной и специально организованной схеме. Она включала в себя целый набор элементов и правил. Нельзя не отметить, что дискуссия вышла настолько оживленной и интересной, что дебатеры с обеих сторон порой забывали про аргументацию и переходили в открытый и яростный спор. В ходе встречи мы заглянули в историю и суть дебатов, окунулись в разнообразие средств, используемых дебатерами, и просто получили удовольствие от совместной работы. Каждый проявивший участие и просто наблюдавший за процессом получил массу впечатлений и опыта. А общая работа над проектом никого не оставила равнодушным.

Дебаты
Конференция получилась очень продуктивной и насыщенной, а все участники остались удовлетворенными процессом. Выражая благодарность всем участникам, хочется также пожелать удачи, новых встреч и конечно новой совместной деятельности.