РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Школьников медиаклассов посвятили в будущие профессионалы
12.02.2024

Школьников медиаклассов посвятили в будущие профессионалы

8 февраля 2024 г. в рамках Десятилетия науки и технологий в России и Дня российской науки при поддержке Департамента образования и науки г. Москвы для школьников московских медиаклассов в РГГУ прошло торжественное мероприятие — Посвящение в будущие профессионалы


Международный институт новых образовательных технологий РГГУ совместно с Управлением по связям с общественностью РГГУ подготовил специальную программу, в которой приняли участие около 200 учащихся. Мероприятие было призвано привлечь внимание школьников к миру науки и высшего образования, продемонстрировать, что обучение в предпрофильном классе позволит им сделать более осознанный выбор направления подготовки, внести в будущем вклад в развитие столицы и страны, стать полноправными членами научного и профессионального сообщества. С приветственной речью выступили: проректор по учебной работе РГГУ П.П. Шкаренков, директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ С.В. Кувшинов, а также и.о. декана факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук А.Р. Акрамов, который анонсировал новые уникальные направления подготовки в РГГУ — они могут быть интересны медиаклассникам.

В рамках программы «Мой путь в медиа» выступили молодые представители медиамира — Маргарита Амбарцумян, шеф-редактор телеканала «ТВ Центр», и Александра Суханова, пресс-секретарь Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Своей историей также поделился Георгий Штанов, ведущий телеканала «Матч ТВ».

Все участники мероприятия получили сувениры от Департамента образования и науки Москвы.

В завершение мероприятия с напутствием к ребятам обратилась О.С. Силина, доцент кафедры культуры мира и демократии (ЮНЕСКО) РГГУ, провела экскурсию по университету, рассказала об истории создания и основных этапах становления вуза, показала уникальные пространства университета — новый интерактивный музей, посвященный великим гуманитариям и основателям РГГУ, учебно-художественный музей им. И.В. Цветаева и музей-мастерскую «3ДаВинчи».


Для справки:

РГГУ с 2021 года является партнером проекта «Медиакласс в московской школе». Благодаря данному проекту школьники 10—11 классов имеют возможность принять участие в специально организованных просветительских мероприятиях, медиканикулах, учебных днях, чтобы сориентироваться в направлениях подготовки в вузе, пообщаться с представителями приемной комиссии, познакомиться с медиасредой университета, системой обучения, общественной жизнью студентов, условиями обучения в вузе.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ